Лик.. опять же современные калейдоскопические знания не позволяют Вам изучить
фундаментальный закон Ома! Если бы его знали все элементарно.
На ваш вопрос можно ответить конкретно если бы вы указали тип и элементнуюбазу фильтров
Ну по умолчанию самые простые L-C полосововые фильтры имеют следужщий ФИЗИЧЕСКИЙ смысл!
Сопротивление емкости С -падает с увеличением частоты
Сопротивление емкости L- наоборот увеличивается с увеличением частоты
Вот поэтому, в зависимости от схемы включения этих двух элементов и их комбинации можно получить частотно зависимый двухполюсник
Если фильтр резонансный его сопротивление на частоте резонанса имеет пик или провал в зависимости от схемы включения -резонанс токов или напряжений,
У цифровых фильтров совершенно другой физический смысл
Техника
Почему Фильтр высоких частот не пропускает низкие частоты, а Фильтр низких частот не пропускает высокие частоты?
Фирзический смысл - что реактивное сопротивление конденсатора и катушки зависит от частоты. Пирчём по-разному.
Так что если собрать простейший двухэлементный Г-образный фильтр (простейший - чтоб не заморачиваться) , скажем, LC, для примера, и просто подумать, как у него будет меняться с частотй коэффициент передачи (тут обычный делитель напряжения) , то не штука сообразить, что на низких частотах катушка хорого пропускает, а конденсатор - нет, и почти всё входное напряжение попадёт на выход. А на высоких частотах - наборот, катушка пропускает плохо, конденсатор практически закорачивает выход на землю, и к-т передачи никакой.
Потому, что это ФИЛЬТР
Хс = 1 / 6.28 * f * C, Хс сопротивление ёмкости, С-ёмкость. Из формулы при увеличении F-частоты, уменьшается сопротивление ёмкости. Т. е. конденсатор проводит лутше при повышении частоты, и отсюдаже при увеличении ёмкости.
ХL=2πfL т. е. тут всё наоборот, при повышении частоты или индуктивности сопротивление растёт.
При комбинации паралельного и последовательного соединения конденсатора и катушки индуктивности (дросселя) добиваются одинакового сопротивления при определённой частоте (резонанса тока или напряжения) отсюда и срез частоты или частот в зависимости от нужд.
потому что используется по назначению. Ну а физически это благодаря сдвигу фаз на конденсаторах и катушках или проще это результат сложения реактивных сопротивлений. Rc=1/(2*п*f*C) Rl=2*п*f*L
f частота. ну вот посмотри что происходит с изменением частоты для разных случаев включения. С резисторами складывается геометрически по теореме пифагора
Фильтр — устройство для «фильтрации» или «фильтрования» — выделения (или удаления) из потока частиц/жидкости/газов/смесей или сигнала (набора гармонических колебаний или любого другого) некоторой части с заданными свойствами.
Настенька ********
Вопрос читать надо!