Техника

Когда раньше топили печки интересно сколько тонн угля тратили на поселок в 5000 жителей?

Valdemar Kepskij
Очень в среднем на каждый квадратный метр площади требуется с учётом очень средних теплопотерь примерно 100 ватт тепла. Или 1 кВт на 10 м². То есть 1 кДж в сек на 10 м².
Типичный пятистенок - это примерно 40 м² зимней площади. Значит, речь идёт о 4 кДж в секунду на дом. Значит, нужно добыть в сутки 350 МДж. Эффективность печки примерно 50% (очень в среднем). Значит придётся нажечь угля на 700 МДж в сутки. Удельная теплота сгорания угля примерно 20 Мдж на килограмм. Значит на дом требуется примерно 35 килограммов угля в сутки.
Отопительный период в средней полосе - это с октября по апрель минимум. Значит, 7 месяцев - примерно 210 дней. На семью в 4-5 человек, живущую в избе, приходится на сезон 7400 кг угля... Итого - на 5000 жителей (примерно 1000 хозяйств) выходит около 7400 тонн на сезон.
Как-то так...
Венера Набиуллина
Лучший ответ
Сегодня на Сахалине зимой весь частный сектор отапливается углём из шахт Шебунино, принадлежащих гражданам Новой Зеландии, которые сахалинский уголь сахалинцам отпускают по остаточному принципу: сперва вывозят к себе до наступления зимних штормов, а когда снегом заметает дороги на Сахалине, тогда и пенсионерам разрешают по посёлкам уголь развозить.
Очень много, но мимо моей деревни идут семь тоуб с газом диаметром 1400 мм внутри, давление во всех 120 кг/см в квадрате . И всё на Запад, на продажу
1 тонна на человека в год... (антрацита)
Выходит 5000 тонн..
Митя Пчелинцев
Можно оценить как 10 килограмм на дом в день в отопительный период.
То есть 100 дней*1000 домов*10 кило = 1000 тонн.
Это немного сверху оценка, но ведь топить могут и летом, плюс потери угля при перевалке.
Ya L
На обычный частный дом в Сибири уходит примерно 4-5т угля. Если в нем живёт 4чел, то только на отопление домов надо 5000:4*5=6250т
Плюс ещё нужно на магазины, больницу, школу, банки, предприятия и фермы. Примерно выйдет в 15-25 тыс.т
*P
***diamond Prince***
от 15 до 40 млн тонн, но зависит от площади, структуры дома и какая зима
Надо знать сколько домов в поселке. На своем примере. Я когда-то топил углем свой дом 100 м². У меня уходило около 4 т угля в сезон. Живу там, где медведи страть боятся. Пусть в доме в среднем 3 человека, значит 150 домов, умножаем на 4 тонны, получаем 6000 т.