Техника

Как работает такой трансформатор тока?

Alisher Reymov
Проходной трансформатор тока. Вокруг силового провода возникает магнитное поле, в зависимости от силы тока. Катушка ловит это магнитное поле и преобразует в электрическую энергию. Которая идет на контроллер (АЦП) либо на гальванометр, отградуированный для измерения тока.
Юля Мешкова
Лучший ответ
так он же НАДЕТ на проводик!..
Анюта Седнева
Это тороидальный трансформатор по типу Латра. Основу его составляет кольцевой сердечник, намотанный из стальной ленты. Через середину сердечника пропущен толстый провод с измеряемым током, обычно в несколько тысяч ампер. Этот провод играет роль первичной обмотки с числом витков около одной трети витка.

На кольцевой сердечник намотана вторичная обмотка, понижающая ток до нескольких ампер или даже миллиампер. Один конец обмотки обязательно должен иметь отвод заземления. Итого, от вторичной обмотки должно отходить три провода.

Вторичная обмотка должна всегда работать в режиме почти короткого замыкания. Тогда падение напряжения в первичной "обмотке" будет составлять мизерные микровольты, малозаметные для электросети. Случайное размыкание вторичной обмотки может привести в пожару или даже взрыву.

)

https://ellectroi.ucoz.ru/index/izmeritelnye_transformatory_toka_i_naprjazhenija/0-36
Ivan_Feniks Feniks
Трансформатор тока как устроен, принцип работы поэтапно:
Через первичную цепь (кол. витков W1) идет ток I1, преодолевается ее полное сопротивление Z1.
Вокруг катушки образуется магнитное направленное поле Ф1, улавливаемое стержнем стоящим перпендикулярно к вектору (I1) данной величины. Ориентация деталей делает потери энергии почти нулевыми.
Пересекающий перпендикулярные по отношению к нему витки W2 поток Ф1 создает там движущую силу Е2.
Ольга Алёнкина
Alisher Reymov Розовые провода - вторичка?
Через шинопровод большой толщины проходи электроэнергия, которую потребляет потребитель, а тонкими проводниками косвенно он подключается к прибору учёта и показателю потребляемой энергии кратно! В вашем случае 400/5.!
Что такое измерительный трансформатор тока... Представь себе трансформатор на подстанции с токами в тысячи ампер... Если ты амперметр подключишь напрямую к проводам то твой амперметр просто умрет мгновенно... либо нужен амперметр размером с грузовик. В измерительных трансформаторах (клещи) один виток вокруг провода и он измеряет величину электромагнитного потока вдоль него и уже эту величину преобразует в амперы... Поэтому их называют измерительные трансформаторы.
Максим Михайлов "либо нужен амперметр размером с грузовик" =))
насмешил, спс
Алла Семянникова наивный пионер--- "один виток вокруг провода".
по учебнику физики 7 или 8 класс, уже не помню.
Трансформатор тока 400/5, он же датчик тока... применяется для контроля наличия тока и его расхода.
7494929 Сиваченко