Техника

Кто реально шарит в электрике, а именно в домашней проводке, помогите!

У меня старая проводка, но она еще в хорошем состоянии, предохранитель у меня старого образца, как пробка с двумя кнопками(как на фото), так вот почему у меня предохранитель на 16а выбивает при нагрузке от 1кВт. Ставлю на 25а тогда все норм. Но это же не правильно, проводка в доме медная, в пристройке алюминиевая, сечение 2,5кв. А для такого сечения надо предохранитель 16а. Почему у меня предохранитель на 16а постоянно выбивает, такого ведь не должно быть.
Проводка тут при чём, предохль срабатывает на ток, а не на проводку, то есть по нагрузке смотри.
Юлай Бикмухаметов
Лучший ответ
Татьяна Титова так мощность предохранителя выбирается не от нагрузки, а по сечению провода
Как ещё один вариант - плохой контакт и перегрев в патроне пробки. Эти патроны вообще-то обычно рассчитаны всего на 6 А.
Павел Гладырь
Как электрик отвечу: достоверно ответить на этот вопрос (кто виноват, автомат или нагрузка) можно только пощупав ток клещами токоизмерительными. Они у меня всегда с собой и все вопросы в таких случаях отпадают.

Нет клещей - прикинь калькулятором: 1 кВт = 4,54А (мощность= ток * напряжение, значит ток = мощность / напряжение)

А так - да, очень похоже на вышедший из строя автомат. Такие виды поломки бывают, когда внутри прогорела пара контактов, они греются и автомат подогревает сам себя ( у него внутри тепловой расцепитель есть).

Так что просто замени на новый, исправный. Обязательно 16А.

А еще лучше- заменить всю сборку (щиток), и установить современные автоматы типа ВА47-29 (на DIN-рейке, с рычажками, современные)
Татьяна Титова Ну вот я так и хочу сделать, у меня сейчас ремонт, проводку менять не хочу, а этот щиток страшный хочу заменить на современные предохранители, и вот хз чо ставить
потому что он сломан
Скорее всего неисправна пробка. Поставьте новую. Желательно измерить ток через пробку, если есть токовые клещи.
Либо же вы ошибаетесь с нагрузкой, и там совсем не 1кВт (токовые клещи помогут это определить)
Юлия Кузьмина
а если не выбьет перегорит где тонко
Анна Пьяных
пред дохлый просто, замените
нагрузка 1 кВт потребляет ток меньше 5А

также возможно проблема в контакте предохранителя (патрон) можете почистить там и выгнуть лепесток

да и 25А не смертельно использовать, это для 5,5 кВт нагрузки
а при КЗ он точно также сработает
Samira Agaeva
Татьяна Титова я просто делаю ремонт и проводку менять не хочу, а этот щиток страшный хочу заменить на современные предохранители, и вот хз чо ставить
У отечественных пробкообразных автоматов крайне неудачная конструкция.
Я в своё время много с ними намучался.

Вывод от центрального контакта пробки соединен с ее остальными потрохами с помощью ленточного проводника с отверстием на конце, надетого на кончик торчка вывода от центрального контакта, после чего выступающий совсем немного торчок расклёпан.

Так вот, это заклепочное соединение обеспечивет очень слабое соединение ==> окисление контактирующих поверхностей ==> возникновение значительного переходного сопротивления ==> перегрев под действием тока.

Я разбирал эту фигню, пропаивал это соединение и собирал обратно. Помню, муторное это было дело. Ведь потроха там не совсем механически простые, там нетривиальный механизм с пружиной, которая так и норовила установиться в неправильное положение или "выстрелить". Да и разобрать эту фигню, не повредив конструцию, было нетривиальной задачей.

Ремонтировать, как описано выше, сложно. Заменять на новый бесперспективно (через считаные месяцы всё повторится).Так что стОит заменить на автомат современной конструкции.
Возможно соединения в плохом состоянии. На них много тепла может рассеиваться. Автомат на 25 не надо ставить, лучше найти причины проблемы.
И кстати, на современных автоматах защита по мнгновенному току и по продолжительному. Продолжительный срабатывает не сразу. Проблема в цепи: проводка, контакты и розетки, приборы потребления.