Техника

Отслоение кристалла процессора от платы телевизора ?..

Сдал телевизор в ремонт. При просмотре телевизора что-то щёлкнуло, и он вырубился. В сервисном центре сказали, что блок питания сломан, выдаёт высокое напряжение, и происходит отслоение кристалла процессора от платы.

Блок питания наверное соглашусь, возможно действительно крякнулся от перепада напряжения. Но про отслоение кристалла процессора от платы - какое-то гонево по моему.. есть здесь телевизионных дел мастера ? Кто может подсказать насколько вероятна такая поломка?

Телевизор ЖК LG 32LJ500U
в твоем конкретном случае скорее всего щелкнули конденсаторы киловольтные по цепи защиты от бросков по току вот такие посмотри нет ли повреждений корпусов на них
Роман Шальнов
Роман Шальнов
19 538
Лучший ответ
Катерина Милаева Это не конденсатор
Александр Овчаров перед тем, как отдать в ремонт телек, сфоткал запчасти. вот такая ерунда там. это причина поломки?
Роман Шальнов как привезут дай ему пару часов отогреться потом лезь внутрь аккуратно отогни этот конденсатор в бок и должен быть виден его номинал это скорее всего 1 киловольт только не бери в чип и дипе а лучше пробегись по мастерам и спроси нет ли у них в запасах от телевизоров sony таких конденсаторов они в sony были вечные а те что щас впаривают летят как семечки только успевай менять
Роман Шальнов сейчас мне уже 30 и мне до сих пор не надоело что то ремонтировать из старой техники в частности те же телевизоры кинескопные продлеваю жизнь старичкам как могу
Ну есть такое понятие как "отвал" чипа который происходит при долгой работе микросхемы BGA при высоких температурах. ТАм обычно деградирует припой который из за перепадов температуры в буквальном смысле рушится.
Гонево. Кристалл отваливается от нагрева, а не от перепада напряжения. Телевизоры к такому не склонны, больше компы.
А вообще, сами клиенты провоцируют мастеров врать. Ну скажет он тебе правду, ты во-первых, поймешь, что он скажет? а во-вторых, тебе от этого легче что ли станет?
Мастера так то редко говорят правду клиенту, именно по той причине, что те все равно нихрена не поймут, поэтому лишь бы отстали. Я сам почти всегда выдумываю байки.
Александр Овчаров В телевизоре трещина на киловольтном конденсаторе, если бы об этом "мастер" сказал сразу, то это было бы понятно. К сожалению эту трещину я увидел на фотке, которую сделал перед тем, как сдать телек в эту шарашкину контору
В любой электронике для защиты от перенапряжения стоит варистор. Если оно и было, то щёлкнул именно он и предохранитель. Замена копеечная. Про отслоение кристалла - это вообще бред.
Юлия Бобикова
Юлия Бобикова
95 590
Елена Пономарева тоже впервые слышу больше уж похоже либо это киловольтные конденсаторы 4 штуки обычно стоят по питанию в качестве фильтра по 1 киловольту либо варистор либо что чаще всего 4 резистора на шасси по 100 килоом smd идущих на подсветку
Если кристалл перегрелсо выше температуры плавления олова, то вполне возможно.
Kostja Akulov
Kostja Akulov
73 785
Самое большое напряжение идет на светики подсвета
остальные 5-в 1.2 в 1.8в 3.3в
Независимую экспертизу закажи. В своем присутствии.
Сергей Антипов
Сергей Антипов
69 384
Елена Пономарева чую попахивает тем что налюбили клиента и пытаются развести на дорогущею замену шасси целиком
Вот его материнка
Wert .
Wert .
51 005
Телевизоров не видел, но думаю, что блок питания не питает непосредственно процессор, да и нагреть процессор так чтобы отпаялась пайка (а кто пробовал паять многослойные платы, тот знает, что это целая печка нужна) - практически нереально.
Александр Овчаров только сейчас допетрил. перед тем, как отдать в ремонт, сфоткал запчасти. это наверное причина я так полагаю ?