Техника
Как сделать лампу настольную из автомобильного светильника? Схемку может кто чиркануть?
Остался салонный светильник от Тойоты 84 г. в. Выбросить жалко, вот и решил сделать из неё лампу ночную. Он 12-вольтовый. Как подключить к нему блок с аккумуляторами и пойдёт ли блок на 8 батареек по 1,5 В? Такие вообще бывают?
Нет смысла, настольное освещение подразумевает некое изобилие света рабочего места, иметь возможность увеличить или уменьшить световой поток, локализовать его на определенный участок, светильник салона авто имеет такие возможности?
Елена Колпакова
Частично. Задумка была - сделать подсветку, так как квартира на теневой стороне. Да и говорю - жалко выбрасывать.
Любой источник 12 вольт. Может быть, 8 батареек по 1.5 вольта. Может быть, 3 литиевых аккумулятора. Может быть, блок питания. Напряжение на нем всегда написано.
Лучше всего - оставить только плафон и корпус (если он вообще есть). А лампу заменить светодиодом или кучкой светодиодов. Если выберешь "теплого свечения", то свет будет почти таким же, как и от обычной лампочки. Но при этом, энергию будет потреблять раз в 6 меньше (либо давать раз в 6 больше света. И напряжение можно выбрать уже самому, какое хочешь. Я делал светильник из нескольких сдохших лампочек на филаментах (модные сейчас светодиодные лампочки с желтыми "стерженьками" в колбе. Каждый такой стерженек питается от 60-80 вольт. Соединяешь последовательно от двух до четырех таких "стерженьков" и втыкаешь в розетку через простенький самодельный "драйвер" из трех копеечных деталей. Света - как от 100-ваттной лампочки. Но при желании можно заменять одну из деталей "драйвера", чтобы получить любую другую яркость. Если ограничиться половиной мощности филаментов - то света станет меньше примерно на 20-30 процентов (всего лишь) - зато филаменты почти совсем перестанут нагреваться, и смогут служить хоть всю жизнь без проблем.
Их можно расположить в одну длинную линию (светильник в виде "палки"), или уложить рядком (светильник ув виде плоской прямоугльной "карточки"), или "букетиком" - на что фантазии хватит. Можешь снабдить отражателем из фольги, или пусть светит во все стороны.
Лично я их укладывал на место люминесцентной трубки в разбитом экране ноутбука. Удалил, конечно, саму матрицу. И получился лист А4, толщиной с картонку. Приклеиваешь к стенке и освещаешь всю комнату :-)
шуруповерт есть?
Елена Колпакова
Да.
Кейсов на 12 батареек – на любой вкус и размер !
Но я предпочёл бы банальный адаптер ! Если настольная.
Подобный легко найти ~ за 300₽..

Елена Колпакова
Оооо, идеально!
А не проще ли подключить к нему какой-нить "универсальный" БП от нетбуков или условного шуруповёрта? :-\ А в идеале - вместо лампочки накаливания впердолить led и запитать от обычного USB. :-)
Елена Колпакова
Лампочки я заменю - уже подобрал подходящие
Iц=20mА
Uц=12В
Три детали. Резисторы можно не ставить. Занимает миним места.
Да, забыл, обязательно в любую последовательную цепь 10-20 Om.
...15 минут делов.
Uц=12В

...15 минут делов.
Елена Колпакова
Прекрасно!) Благодарю!