Техника
Нашел старенькую схему трансивера. Реально ли заменить все лампы на транзисторы? Помогите доработать схемку, спасибо!
Что нуждается в доработке, чтобы спокойно перевести схему на транзисторы? Думаю взять эту схемку, для моего более серьезного проекта.

В юности переделывал батарейный радиоприёмник "Родина-52" без каких-либо схемных изменений на питание от сети 220 В путём замены ламп с накалом 1,2 В на аналоги 6,3 В.
Но чтобы лампы заменить транзисторами... Полностью солидарен с авторами других ответов.
Плохая новость: проще будет, пожалуй, новую схему на транзисторах от нуля разработать.
Хорошая новость: полно готовых вполне рабочих схем на транзисторах.
Даниил Палаев
Вот бы похожую на эту, но транзисторах найти....
Из "Камаза" "Формулу 1" не собрать....
Даниил Палаев
У Вас случайно не завалялась подобная схема, но на транзисторах?
"спокойно перевести схему на транзисторы" - Катаюсь по полу... Это будет сложнее чем рассчитать новую транзисторную схему.
Лампы то кстати, не такие уж и дефицитные...
Это долго и сложно. надо разобраться с работой каждого отдельного функционального блока и заменить его на транзисторный блок с такими же функциями, в результате схема может увеличится раз в 5. к примеру, УНЧ на 6Ф3П - тут одна лампа триод-пентод, а транзисторный усилитель будет штук 6 транзисторов.
Возможно. подходящий вам по характеристикам трансивер продаётся уже готовый, это будет проще и дешевле. Если у вас знания на уровне "спокойно перевести схему на транзисторы" то думаю с настройками резонансных контуров у вас могут возникнуть проблемы в любом самодельном трансивере.
Даниил Палаев
Понятно. Это мой первый серьезный проект так сказать. Ищу всякие схемки трансиверов. Эта пригляделась на первый взгляд своей простотой, но не с транзисторами))) Можете посоветовать схемку, что-то в этом духе, но на транзисторах? Параметры похожие на схеме выше
Даниил Палаев
собирал с фазовым методом формирования ssb-сигнала.
так просто не получится перевести на транзисторы, пустая затея
Сергей Никитин
а этому поколению по барабану-- что да как ?--им дай и все !

Даниил Палаев
я что-то не так спросил, по вашему?
Что с вами делать? Ругать нельзя насмехаться. Куда запятую ставить?
тупее вопроса ты конечно не придумал ?
Даниил Палаев
а в чем тупость?
без говна и палок не переделать