Техника
Помогите со схемкой. Вопрос для радиоэлектриков. Какую схему посоветуете?
Цель у меня такая: Что-бы при достижении частоты 50Hz срабатывало автомобильное электромагнитное реле, и оставалось сработанным до достижения частоты не ниже 200Hz.Re: Re: Движение частоты идёт от min 0Hz, до max 250Hz.Сигнал отрицательный, взят с автомобильного датчика скорости, отечественного производства...
Вообще-то схема должна зависеть от того, какой именно сигнал на входе - это синус, или меандр, или прямоугольные импульсы постоянной длительности.. .
Ну предположим, что последний вариант. Тогда проще всего взять обычную схему усреднения. Понятное дело, что среднее значение такого сигнала (то есть если его пропустить через ФНЧ с частотой среза существенно ниже 50 Гц) будет пропорционально частоте. И тогда задача элементарно решается двухпороговым компаратором. Только полезно будет компаратор взять с небольшим гистерезисом, чтоб не дребезжал на граничных жначениямзначениях диапазона.
Если сигнал меандровый, то с помощью дифцепочки и ждущего мультивибратора задачка сводится к предыдущей. Если синус, то ещё одинм компаратором задачка опять сводится к предыдущей.
А*я*н*/ !12!21!@м1.
Импульсы прямоугольные. Сигнал отрицательный, с напряжением на малых оборотах в 1-5 герц- 0-12вольт, при больших оборотах 0-6вольт....Не плохо бы было сразу схему....Ато пустые разговоры я уже год слушаю....Я начал это изобретение ещё прошлым летом....
Ольга Пашаева
21 век на дворе
Самый простой ответ - у Леонида. Если сигнал отрицательный ( то есть очевидно всё время 1, равная 12 вольтам, и отрицательные импульсы к нулю) - то его модно проинвертировать обычным каскадом с ОЭ.
Но мне кажется по нынешним временам как-то современне сделать импульсную схему. Нужно сделать два генератора, один на нижний порог, то есть 50 Гц, другой на верхний, то есть 150 (можно частоту 150 поделить) и подать эти сигналы на счётные входы 2-х 3-разрядных счётчиков. Выходы "4", то сть последнего разряда завести на входы S двух триггеров, а выходы "2" - на их входы "R".
Измеряемы импульсы подать на входы сброса счётчиков, а в выходов триггеров (прямого первого и инверсного второго) на схему И.
(сравниваются при этом не частоты, а периоды, надо иметь ввиду :-)
Ну ещё потребуется ограничетель-нормализатор-ТШ на входе, но в любую, самую дешёвую CPLD-шку такая схема заливается на счёт раз....
А*я*н*/ !12!21!@м1.
Импульсы действительно прямоугольные. Сигнал отрицательный, с напряжением на малых оборотах в 1-5 герц- 0-12вольт, при больших оборотах 0-6вольт....Не плохо бы было сразу схему....Ато пустые разговоры я уже год слушаю....Я начал это изобретение ещё прошлым летом....Тут точность вообще не нужна (в разумных колличествах) и современность на пяти микрухах и десяти транзисторах тоже не нужна. нужно что попроще... Мне как-то набросали ещё в августе схемку, она в самаре осталась, телько там сигнал надо положительный подовать... Она простейшая на 3-х транзюках 2 кт315, и один кт816. Вот такую бы только на отрицательный сигнал нужно...
Я такое делал и получил авторское свидетельство
А*я*н*/ !12!21!@м1.
А можно схемку? Плиз....
Автомобильное на постоянный ток-для переменного оно вообще не подходит.
А*я*н*/ !12!21!@м1.
Да я имел ввиду схему между датчиком и реле, как её сделать?
вариант аналогичный White Rabbit, но проще
просто считаем количество импульсов за фиксированный промежуток времени, и если оно находится в пределах нормы, то включаем реле
можно реализовать на простейшем микроконтроллере типа PIC16F84 или на рассыпухе
поставить не большой трансформатор, только чтоб обмотка на котрую подаешь 12 вольт постоянки должна быть вольт на 100-150, и вторичния примрно такая же! тогда транс не будет сильно греться, а на выходе вторичной собрать диодный мост и кондесатор, а после него поставить ваше реле! если не заработает (не хватит тока с транса) то надо поставить транзистор (полевой) через резистор, и запитать реле, а резистор лучше подстроечный (только поболше килоом а то вольтыаолюбой будут расти с частотой, транзистор выгорит) это так теоретическая наметка, должна как нить работать если настроить правильно, да и транс подобрать подходящии!!!! ответ конечно мыльный, но я бы так попробовал!
Янка Цветкова
Трансформатор, на обмотку которого подаётся постоянное напряжение, - это круто!
А*я*н*/ !12!21!@м1.
Нет, тут дело не в трансформаторе... Нужна схема между датчиком скорости и автомобильном реле....