Ламповая техника практически не боится радиации (в разумных величинах, конечно).
Ламповые схемы очень красиво смотрятся. Звук другой. Зимой от них тепло. Не боятся перегруза как транзисторы.
Техника
чем лампа лучше транзистора?)
отсутствует искажения типа ступенька
Mergen Jumayew
типа синус но квадратный?
Не получается их вот так сравнить. Они не лучше - не хуже, они другие.
1) Лампа -самый линейный элемент в схеме, 2) обладает высоким быстродействием -вольты в микросекунду, 3)Обладает высоким входным сопротивлением, 4) может сочетать в себе множество функций.... Хотя современная схемотехника давно оставила лампу на последнем месте, Правда кое где ей пока нет замены....
У лампы прямая в/а характеристика, а у транзистора очень кривая и прямой участок очень короткий.
Красотой и теплотой. Ну и гитаристы используют ламповый аппарат из-за характерных, более знакомых и приятных на слух искажений.
Только цифровая эмуляция достигла того ( качественно) в наши дни, что, в принципе, скоро и музыканты эти лампы выкинут нахер . останутся только лампофилы среди них, которые чисто по религиозным соображениям на лампах останутся.
Aleksandr Dimitrovich
О, Сергей, не найдется минутка помочь мне? Я тут делаю колонку небольшую кухонную. Корпус соорудил, динамик есть, с электронной частью проблемы, НАВОДКИ БЛИН.
В общем за основу взята плата с портативной колонки китайской (там флешка, радио, аукс, и тд, питается от 6V, на ней TDA, питать от 2 до 15V
А трансформатор после диодов и кондера, выдает 9V, т. е. плату колонки не запитать уже. Я отрезал дорожку питания TDAшки на плате, и питал ТДАшку от 9V транса, а плату саму от 5V зарядки телефонной. И вот они наводки...
Вопрос: могу ли я делитель напряжения к 9 вольтам подключить, и запитать плату от 6 вольт ? (как на рисунке) Потребление тока у неё мизерное, я измерял, не более 100мА при паузе... А сейчас ТДАшка вообще отдельно питается...
(скорее закончить надо, стабилизатор не купить: (
Лампу трудно убить не правильными режимами. Она не боится перегрузок ни по току ни по напряжению (в разумных пределах). Будет работать с красным анодом и даже тогда, когда баллон будет сморщиваться в гармошку. С транзистором такого не бывает. Шаг в лево, шаг в право и пробой.
Лампа? комнату обогревает. Требует красивого питательства с высокой напругой. И когда падает один раз громко бабахает.
А транзистор - он чего? Если тока корпус вскрыть на ярком свету немножко току вырабатывает...
Но вот когда их начинаешь не в одиночку сравнивать, а пучками - вот тут интересно! Хотел бы я ламповую микросхемку в руках подержать!
в стоимости
Есть конечно преимущества которые описали выше, но у транзисторов они намного значительнее, поэтому на них и перешли все.
практически ничем.
ток в лампе идёт через бОльшую площадь, поэтому флуктуации усредняются лучше.
лампа так красиво светится красненьким рубиновым светом в темноте, ты че .
Транзистор лучше лампы!