Техника

Ответьте начинающему: чем отличается модулятор от смесителя.

Я понимаю, что
  1. после смесителя выходит частота отличная от смешиваемых. А почему не модулируется?
  2. Модулированный сигнал тот же высокочастотный с НЧ огибающей
  3. А что тогда это? И почему после модулирования получается рис. 3, а не 4?
Отвечаю, как понял я, вопрос заключался в том "почему 2 последних графика различаются?". Ответ:
1-й график это - модулирующий сигнал управляет выходным сигналом генератора.
2-й - модулирующий сигнал управляет смешением на управляющем электроде усилительного каскада.
По сути эти два разных графика получены с двух разных по принципу работы каскадов.
Ольга Русина
Лучший ответ
Тоже модуляция, прочитай -виды модуляции. = Амплитудная , частотная, фазовая, по одной боковой полосе с подавлением несущей, смешанная,, модулятор и есть смеситель, смешивает ВЧ с НЧ, по ВЧ один каскад - в данном случае лампа или транзистор, могут выполнять сразу три задачи, УВЧ Гетеродин, смеситель.....
Farida . Все слова правильные... Общей информацией владею. Принимаю и АМ, и ЧМ, и SSB. И все вродь-бы теоретически понятно, а на практике... ну почему при АМ не получается сигнала 4 - непонятно...
Александр Прядухин Давай я по рассуждаю. А если что-то судить буду не так, укажите поправьте.
Есть в цепи несущий сигнал (рис 2). Если к нему примешать какое-то постоянное напряжение он "приподнимется" на эту постоянную составляющую. Если примешать отрицательный уровень - он опустится на эту величину ниже оси. А теперь, внимание, будем подавать это напряжение изменяющееся во времени по синусоидальному закону. По логике несущая частота будет по синусоиде колебаться относительно нулевого значения напряжения. Т.е. должен получиться рис. 4... а получается рис 3. Вот в этом и мой вопрос, ПОЧЕМУ?
1)Смеситель - разновидность модулятора, по сути это АМ, так как умножает несущий сигнал на модулирующий. Отличие в требованиях. Требования к смесителю - получать нужную частоту на выходе, требования к модулятору - получить нужный спектральный состав сигнала на выходе, к примеру к смесителю умножителя частоты и к модулятору SSB, DSB передатчика требования разные, хотя физика та же.
2) Тут зависит от типа модуляции, для ЧМ, ФМ такого утверждать нельзя.
3) Рис.3 - просто сумма двух сигналов, не является модуляцией, несущая не изменилась, к ней просто присуммировали НЧ.
Эмил Бейшекеев
Александр Прядухин 2. Я пока пытаюсь разобраться только с АМ
  1. А тут непонятки. Несущая не изменилась и на рис. 2. И кней тоже присуммировали огибающую...
Farida . Извините, не доходить. Одно из двух...
Если 2 или несколько сигналов поступают на транзистор или лампу, это и будет смеситель. На смеситель может подаваться как чистая несущая частота, так и промодулированная. Модулятор, это по сути усилитель звука или другого сигнала низкой частоты, который накладывается на несущую частоту.
Roma Teter
Александр Прядухин Включаю логику:
из 1-го предложения следует: транзистор и лампа - есть смеситель. На него может подаваться "2 или несколько" сигналов.
Во втором предложении вы предполагаете подачу 2-х (промодулированной несущей), ног почему-то считаете, что это все ж один сигнал.
И вопрос: почему при модуляции получается рис 3, а не 4?
Модуляция бывает различной. Наложение НЧ колебаний - один из первых вариантов
По большому счету да, это оба смесители
Daimond ))
Александр Прядухин Дык, а что тогда на рис 3 и как получить это?