Ну какой мощный, 800 Вт, что ли?
По секрету скажу, что почти такой же мощности (1 кВт) магнетрон применяется в высотомерах класса ПРВ. Но они работают в импульсном режиме с большой скважностью импульсов, мощность достигает 1 МВт.
В теории, можно направленным излучением повредить аппаратуру на ракете, но только с близкого расстояния. Можете посмотреть, как это работает, на канале креосан.
Техника
Если к магнетрону микроволновки добавить волновод , модулятор , можно построить мощный передатчик ?
Olenka Yesikova
Мне для передачи сигнала .
Магнетрон модулировать - такое себе. По частоте модулировать невозможно, геометрические размеры резонатора не изменишь. По амплитуде тоже фигня - магнетрон генерирует в узком диапазоне напряжений, и местами будет срываться генерация. Остается придумать импульсную модуляцию, а модулятор сделать на лампе ГМИ или мощном тиратроне. Далее остается вопрос согласования выхода магнетрона с волноводом и рупорной антенной
Василиса *
Волновод сделать упрощённым и вращать…
Будет почти как морской прожектор со створками-ламельными)))
Можно, но мощности в магнетроне не так и много. А вот поджарить себя очень легко.
Аслан Тузелбаев
по частоте модулировать магнетрон невозможно.
по амплитуде еще прокатит.
Чтобы на 300 км послать сигнал и получить обратно, нужен магнетрон на несколько десятков килоВатт)))
И поднимать его придётся километров на восемь…
А с микроволновой с крыши сарая можете до оптического горизонта сигналы посылать…
Только зачем?
Olenka Yesikova
300 м .
Виталий Четырин
10 Вт хватило Жутяеву чтобы послать в сторону Луны и принять отраженный от её поверхности сигнал. ЛБВ использовалась. 47 ГГц.
Ion Grigorenco
У С-75 магнетрон обеспечивал мегаваттный импульс, частотой 1кГц длительность 1 мксек.
я где то читал на форуме что с помощью микроволновок сбивали американские ракеты в ираке
Olenka Yesikova
Мне надо сигнал передавать .
Добавить еще импульсное питание и получишь локатор с радиусом 5...10 км, если приемник присобачить.
Нет. Слишком сильное рассеивание микроволн в пространстве. На то они и "Микро". Помех будет миллиард.
Olenka Yesikova
Волновод сделать и рупорную антенну ?