Техника

МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ УКВ ПЕРЕДАТЧИК НА ЛАМПЕ

Хочу сделать укв передатчик на лампе 6п14п (других ламп нету) посоветуйте какую нибуть схему.
До 200 мГц можно. Проверено радиолюбителями. Но выводы внешних радиодеталей обрезать надо до минимума. Нужен опыт такого монтажа. Если Опыта нет- и не начинайте со сложностей. УКВ передатчик- не так просто, как кажется. Мало соединить детали, надо ещё знать, что вредит стабильности и вообще возбуждению такого генератора. Любой проводник это ещё и Ёмкость и Индуктивность, которых в схеме НЕТ.
Умеете их компенсировать?
А насчёт законности- всё правильно. Есть Порядок и его наружать наприлично. Но уверена, когда соберёте ваш передатчик, его мало кто вообще услышит потому, что нужна ещё и Антенна. И это не кусок проволоки, а сложное и настроенное устройство. А вот этим абсолютное большинство дилетантов в Радиосвязи вообще не занимаются. Хорошо, если вас услышат метров на 300-500... Так что экспериментируйте на здоровье. Никому вы с такими параметрами не интересны.
Corpse Bride
Лучший ответ
Светлана Пасютина Горжусь знакомством со столь умной женщиной! Добавил бы еще к Вашему ответу- на указанной лампе можно и до 1 ГГц идти, но возникает вопрос в выходной мощности а как следствие-в КПД Устройства, просто на УВЧ и СВЧ приходится использовать вместо анода экранирующую сетку, а анод использовать как отражатель. Включение напоминает клистронное, но геморройное это дело...
Эта лампа предназначена для усилителей низкой частоты, и не может работать на частотах УКВ-диапазона.
А*
Арслан ******
Можно, но сложно, к тому же не ясно какие нужны параметры, ты ж ни черта не пишешь....
Юлия Маслова
Укв лампа это такая круглая в виде вазы для цветов со штырьевым выходом на макушке.
Стоит дорого и хлопот с ней не мерено.
Игорь Киреев
на данной лампе невозможно. на транзисторах делай и помни постройка и эксплуатация мощного УКВ передатчика на частотах радиовещания и других запрещенных не выделенных для радиолюбителей частотах незаконна и жестока наказывается
Николай Иванов
насмешил. 6 п 14 п -низкочастотный пентод для звуковых усилителей. На ГУ-32 делай .
Pikria Arabuli
На этой лампе не получится, только на средневолновый диапазон.