Техника
МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ УКВ ПЕРЕДАТЧИК НА ЛАМПЕ
Хочу сделать укв передатчик на лампе 6п14п (других ламп нету) посоветуйте какую нибуть схему.
До 200 мГц можно. Проверено радиолюбителями. Но выводы внешних радиодеталей обрезать надо до минимума. Нужен опыт такого монтажа. Если Опыта нет- и не начинайте со сложностей. УКВ передатчик- не так просто, как кажется. Мало соединить детали, надо ещё знать, что вредит стабильности и вообще возбуждению такого генератора. Любой проводник это ещё и Ёмкость и Индуктивность, которых в схеме НЕТ.
Умеете их компенсировать?
А насчёт законности- всё правильно. Есть Порядок и его наружать наприлично. Но уверена, когда соберёте ваш передатчик, его мало кто вообще услышит потому, что нужна ещё и Антенна. И это не кусок проволоки, а сложное и настроенное устройство. А вот этим абсолютное большинство дилетантов в Радиосвязи вообще не занимаются. Хорошо, если вас услышат метров на 300-500... Так что экспериментируйте на здоровье. Никому вы с такими параметрами не интересны.
Умеете их компенсировать?
Светлана Пасютина
Горжусь знакомством со столь умной женщиной! Добавил бы еще к Вашему ответу- на указанной лампе можно и до 1 ГГц идти, но возникает вопрос в выходной мощности а как следствие-в КПД Устройства, просто на УВЧ и СВЧ приходится использовать вместо анода экранирующую сетку, а анод использовать как отражатель. Включение напоминает клистронное, но геморройное это дело...
Эта лампа предназначена для усилителей низкой частоты, и не может работать на частотах УКВ-диапазона.
Можно, но сложно, к тому же не ясно какие нужны параметры, ты ж ни черта не пишешь....
Укв лампа это такая круглая в виде вазы для цветов со штырьевым выходом на макушке.
Стоит дорого и хлопот с ней не мерено.
на данной лампе невозможно. на транзисторах делай и помни постройка и эксплуатация мощного УКВ передатчика на частотах радиовещания и других запрещенных не выделенных для радиолюбителей частотах незаконна и жестока наказывается
насмешил. 6 п 14 п -низкочастотный пентод для звуковых усилителей. На ГУ-32 делай .
На этой лампе не получится, только на средневолновый диапазон.