Техника

Как собрать УКВ передатчик?

Радиолюбителей решил заделаться, но в гугле искал, только ламповые какие-то хрени выдаёт. Можно схему? С описанием.
Дельная ссылка у Данилычкина Фёдора.
Вот моя. misha2-bbs.narod.ru/inet.htm Ценна наличием платы с топологией, что важно для повторения конструкции на этих частотах.
Но на УКВ достаточно сложна настройка, тем более для начинающего. Поэтому советую для начала слабать шарманку на 6П3, она начинает сразу работать у дилетантов. Не случайно ламповые схемы больше распостранены в ИНЕТЕ, ЛАМПЫ БОЛЕЕ ЖИВУЧИ, чем полупроводники в руках начинающиш. А частоты средневолнового диаппазона куда проще в настройке, чем УКВ.
Много толкового по теме есть на сайте http://6p3s.ru/circuit.php .
Следует с осторожностью запускать передающую аппаратуру. Если она будет мешать окружающим, то пожалуются и вкатят штраф за радиохулиганство. Обычно любой передатчик на десяток- сотню метров паразитными излучениями может мешать приёму окружающими. Мой по ссылке- метров 15 помехи даёт, а слышен за полкиломера. Но если не наглеть, то никому не будет дела и можно наоборот радовать окружающих музыкой. При работе на СВ можно выдавать себя ночью- вечером за европейскую вещательную станцию- традиционный приём радиохулиганов который срабатывает ели вести себя осторожно
Разрешённая мощность -100 мвт. Только в Гражданском диаппазоне несколько ватт. При превышении обязаны зарегистрировать передающее устройство. Или вести себя тише воды ниже травы и никому никогда не мешать. СВ диаппазон свободен в России так как вещание там прекращено.
Ирина Сиротина
Лучший ответ
Первым делом, приготовь деньги на штраф. Ну и аппаратуру к конфискации. В особо тяжких случаях, можешь и срок (скорее всего, условный) схлопотать.
Altynai Kakpanbayeva
Ташпулат Калмуратов А со 100 милливат не штрафуют. И на гражданских диаппазонах тоже НЕТ....
А приёмник уже есть?
с получения разрешения начинать надо ))))
Indira Smagulova
Андрей Толстопятов Если любитель то не надо такого разрешения
Хреново искал значит, пока искать не научишься радиолюбителем не станешь.
Aliaskar Almakhanov
радиокот ру. там всего валом
Я паял на одном КТ315 - прекрасно вещал в УКВ диапазоне, было это в 1991 году. Дальность - порядка 30 метров, больше не тянуло. Даже соседи не знали шо я это делел.
Жаль, схемка утрачена, там всего 5-6 деталек. Катушка на 30 витков телефонным проводом с отводом от серёдки, 1 подстроечный кондёр от старого телеяшика, ещё кондёр тож оттудова и пара резюков...
А ещё заместо ВСЕВОЛНОВОГО передатчика я юзал лаболаторный генератор (такие к осцилографам применяют и без осцилографов/ у которого есть вход для модулирующего сигнала! Дальность в УКВ диапазоне тож порядка 20-30 метров, в пределах квартиры прекрасно работало...
забиваем в поиск "FM радиомикрофон схема" и выбираем. За большие мощности, > 0,1 Вт, можно получить "по шапке".
По схеме!