Техника

Как сделать юпитер не пересвеченым?

С фото все понятно, понизить исо, а вот глазом то как? Наблюдаю в телескоп его, но вижу только в виде белого пятна со спутниками, а хотелось бы увидеть хотя бы намеки на полосы и цвет.
Уменьши световой поток диафрагмой на объективе. И чтоб видеть полосы надо увеличение около 200. Это практически предельное при наблюдениях с земли.
Paraxat Serimbetov
Лучший ответ
Татьяна Ардашева Объективе? Я про визуальные наблюдения
Если бы это был фотоаппарат, я бы прикрутил диафрагму. Жалко, в телескопе ее нет
Юлия Архипенко
никак скорее всего, атмосфера такая. Нужна либо адаптивная оптика, либо подходящее место наблюдения либо и то и другое и инструмент хороший. Вспомните историю с каналами Марса.
Фильтр поставь
Попробуй поставить перед телескопом тонированное стекло
Татьяна Ардашева Не думаю, что это разумно
Можете быть уверены, что дело вовсе не в переизбытке света. Даже если вы в метровый телескоп смотреть будете, всё равно слишком ярким Юпитер не станет.
Во-первых, Юпитер освещён в 27 раз хуже, чем объекты на Земле в ясный день.
Во-вторых, видимый без приборов угловой размер Юпитера - это около 0,3 угловой минуты. Чтобы через телескоп Юпитер стал виден как Луна глазом, нужно увеличение 100x. А это означает, что яркость упадёт в 10 000 раз, т.к. тот же свет распределится на 10 000 раз большую площадь.
Если вы не видите деталей поверхности планеты, значит ваш телескоп просто не передаёт их. Либо проблема в настройке (из банального - плохо сфокусировали), либо этот телескоп в принципе не способен передать детали поверхности Юпитера ввиду низкого качества.

P.S. посмотрите в свой телескоп на Луну: наверняка вы увидите массу деталей поверхности, хотя освещена Луна в 27 раз лучше, а потому её изображение радикально ярче изображения Юпитера.
Любовь Рогоза
Татьяна Ардашева Я наоборот хочу чтобы было темнее, дабы видеть цвет и полосы, может намеки на бкп
Темная линза
Igor Rossenkov
Татьяна Ардашева Темная линза?