Техника

Возможно ли будет в будущем построить самолет,способный летать в атмосфере планеты Юпитер?

Milledi Love
Наверное, возможно - но только в отдалённом будущем. Слишком сложные условия полёта на Юпитере:

1) сила тяжести в 2.5 больше, чем у нас на Земле + практически "бездонная" атмосфера => нужны лёгкие и прочные конструкционные материалы, мощный двигатель, энергоёмкий и надёжный источник топлива (или хотя бы окислителя) + способность самолёта к устойчивому планированию.
2) большие перепады температур (в верхних слоях атмосферы этой планеты довольно холодно, порядка -100С, в нижних - намного теплее) => "обшивка" самолёта должна быть устойчива и к низким, и к высоким температурам.
3) пожалуй, самое главное: Юпитер - планета бурь, в его атмосфере ПОСТОЯННО бушуют мощнейшие вихри, поражающие воображение (по сравнению с ними сильный ураган на Земле покажется лёгким дуновением) => конструкция самолёта должна быть супер-обтекаемой и устойчивой к мощным турбулентным потокам.
4) Наконец, следует помнить и о частых грозах на Юпитере => самолёт должен иметь очень прочную оболочку и крайне устойчивую навигационную систему.

Думаю, что для серьёзного конструкторского бюро разработка такого самолёта - крайне увлекательная и полезная задача.
Ernat Нет
Лучший ответ
А собственно почему бы и нет?
Раз атмосфера там водородная.. .Берём ТУ-155, вместо водородных баллонов грузим кислородные....И ВСЁ!!!!
Думаю, это возможно и сейчас. Только долго ли он пролетает?
Вопрос-сможет ли он оттуда вылететь, учитывая гравитацию Юпитера?
Ольга Баблакова Самолёт и с Земли-то вылететь не может, так что это не аргумент :-)
возможно
с таким давлением водород в металл превратится
да
а тебе зачем туда?