Техника

Что легче самому построить самолет или вертолет ?

Давно хотел заняться чем-то подобным, но как-то руки не доходили. Что дешевле, легче в производстве? Вертолет или самолет хочется сделать полностью крытыми. Знаю, что на производство самолета может уйти от 2-4 лет минимум, а как с вертолетами? И ещё подскажите литературу на данную тему . Заранее спасибо.
Модель самолета, для начала, попробуй сделать. Начни с кордовой контурной, а затем перейдешь к свободно летающей, с силовым набором крыла и фюзеляжа. Если получится, можно будет попробовать силы в постройке полно размерного, легкомоторного самолета.
Руслан Егоров
Лучший ответ
Вертолёт сложнее. Ознакомьтесь хотя бы с конструкцией автомата перекоса.
Из моторных ЛА самый доступный для самостоятельной постройки - это дельталёт либо паралёт.
1) Самолёт
2) www.reaa.ru
самолет
Самолет - по сути - тележка с крыльями и хвостом.

Ну и конечно с мотором )))

Первые как раз такие и были
Самолет летает благодоря подъемной силе которая создается формой крыла, то есть благодоря законам аэродинамики. А вертолет летает вопреки этим законам. То есть вертолет вообще не должен летать. Но человеческий ум обошел эти законы и заставил летать кусок металла без крыльев. Поэтому вертолет очень слржная машина при своей кажущейся простоте. Малейшая поломка приводит к катастрофе. Малейший перегруз к катастрофе. В то время как самолет может иметь кучу поломок и все равно летит. Главная причина сложности вертолета в постоянном изменении атаки угла лопастей, которые должны менять угол при каждом обороте. Изза этого они и падают при малейшей поломке. На заводах что выпускают эти вертолеты они падают и разбивпются постоянно и не всегда дознаются от чего они разбились.
Самолёт одноместный легче, полный пакет чертежей есть в инете, но надо сразу писать завещание....
а вообще я думаю стоит начать с параплана или мотодельтаплана. Или даже с авиасаней или судна на воздушной подушке. Тоже интересно и себя проверите оно вам вообще надо и по силам ли.
Ерлан Тукуев
Самолёт. Он проще в проектировании, имеет менее жёсткие требования по мощности двигателя, не требует крайне сложного и капризного механизма шаг-газ, не требует уравновешивания вращающего момента от винта.
Лариса Матвеева Летели меня как-то с криво поставленной лопастью…