Техника
Про самолеты и вертолеты
Может ли двухмоторный самолет лететь на одном двигателе, если другой выйдет из строя? Или четырехмоторный самолет может лететь на двух моторах, если другие два сломались? Правда ли, что вертолет может приземлиться даже с выключенным двигателем
Многомоторные самолёты рассчитаны на продолжение полёта при остановке одного из двигателей, но только для выбора подходящего места аварийной посадки. Возможность такого полёта зависит и от навыков экипажа и от загруженности и центровки самолёта.
Вертолёты при отказе двигателя теоретически могут садиться в режиме авторотации двигателя, но это возможно только в том случае, если редуктор не заклинило и винт начинает вражаться в противоположную сторону подддерживая машину от беспорядочного падения. Скорость падения давольно высокая, но всё же не такая, как при свободном падении.
Мой родственник бортмеханик вертолёта однажды падал в таком режиме на МИ-4 на воду Каспия. Все остались живы, но обгорели, т. к. при падении вертолёт загорелся, хотя и упал на воду.
вертолёт -нет.
у него именно вращающийся винт придаёт устойчивость и балансировку.
вертолёту планировать нечем. крыльев у него нет
Dauren Sokurov
Авторотация несущего винта?
Двух и более моторные проектируются для благополучной посадки с половиной двигателей. Про вертолёт, да. Но не было случая чтоб вертолёт не вернулся на землю
от ситуации зависит..
но все они проходят испытания на такой случай!
Фильм «Размах крыльев» посмотри. Там Ил-18 реально летит на двух двигателях. Конечно при съёмках он летел без пассажиров, но при испытаниях такие полеты действительно проводятся.
может, может даже со всеми выключенными двигателями как планер
Вообщето так всё и расчитано. Самолёт легко может лететь на одном двигателе, и садиться без двигателей, а вертолёт может садится без двигателей на авторотации
вертолет в режиме авторотации может сесть с неработающим двигателем, но нужна минимальная высота хотя бы неск. сотен метров. Если двигатель отключится на высоте неск. десятков метров, то винт не успеет раскрутиться в режиме авторотации и машина шмякнется на земной шар. Ещё горизонтальная скорость влияет.
1. может
2. может
3. может. см. авторотация
2. может
3. может. см. авторотация