Техника

Как будет себя вести самолёт (вертолет) с пропеллером 1) в полном вакууме 2) в невесомости.

Допустим это электронная маделька вертолёта на борту МКС.
самолёт на борту МКС - будет летать..
за бортом - не будет летать..
(элероны позволяют создавать как нулевую подьёмную силу, так и отрицательную)

вертолёт упрётся в потолок...
у него нет отрицательных, ни нулевых углов атаки НВ..

а по скольку там нет притяжения, а вектор тяги всё время вверх (биться в потолок)

за бортом - обе игрушки бесполезны
(да и электроника там работать не будет.. полопаются все электролиты, и замёрзнет литий)
Игорь Скляров
Лучший ответ
Вертолет в вакууме - в зависимости от схемы винтов. Одновинтовой будет довольно быстро вращаться вокруг своей вертикальной оси. Соосный - будет висеть неподвижно.
Самолет в вакууме - будет медленно вращаться вокруг продольной оси, не двигаясь с места.

Вертолет в воздухе и невесомости - быстро полетит "вверх" относительно себя.
Самолет в воздухе и невесомости - полетит вперед почти нормально, но будет лишен доброй половины управляемости.
Jasur Hudaybergenow
В вакууме - не полетит вообще, в невесомости - взлетит от небольшого усилия и будет болтаться в воздухе даже с выключенными двигателями..
В вакууме - никак, пропеллеру цепляься не за что.
В невесомости - появится независимость от направления движения - полёт в любом направлении требует одинаковых усилий.
будут двигаться по инерции по закону всемирного тяготения.
Елена Сорокина
1) никак! в вакууме движение может обеспечить только ракетный двигатель.
2) в вакууме при невесомости будет болтаться в пространстве
3) в воздушном пространстве в условиях невесомости быстро долетят до преграды, вертолет до потолка, самолет до стенки.
В вакууме, но не в космосе - останутся на месте.
В вакууме, в космосе, в невесомости - будут вращаться по направлению вектора силы.
В невесомости, но не в космосе - достаточно будет минимальной мощности для движения, макс. скорость будет ограничена трением.
В вакууме останется на месте - нет воздуха-нет подъемной силы, в невесомости понадобится гораздо меньшее число оборотов пропеллера для полета
Dmitriy Dmitriy
Для начала движок заглохнет, газотурбинному двигателю нужен атмосферный кислород..
в невесомости (без вакуума) требуется меньше на преодоление того же расстояния.
в невесомости (с вакуумом) будут оставаться на месте, прокручиваясь.
без невесомости (без вакуума) это как при обычных условиях.
без невесомости (с вакуумом) упадут!!!
Ba
Baracos