Техника

Почему есть атомные подлодки, но нет атомных электрических самолётов, вертолётов, машин, просто батареек? РИТЭГи есть то

Анна Савченко
Атомные самолеты разрабатывали, потом отказались. Слишком велики последствия аварии. Атомные машины слишком дороги, не говоря уже о биологической защите. Вот по Марсу вездеход с ядерной силовой установкой бегает.
Атомные батарейки есть и продаются, только стоит такая батарейка, как тысяча обычных, а мощность у нее очень маленькая, иначе пришлось бы возводить вокруг нее биологическую защиту, обычную батарейку она не заменит, зато работать может десятилетиями.

Ляйсан Гильмуллина
Лучший ответ
Потому что атомная система массивна. Тяжелая слишком.
Самолет, поезд и автомобиль на атомной тяге делать пытались. И это работало. Но было слишком тяжелым и громоздким. Морское судно еще может справиться с такой тяжестью, а остальные виды транспорта - просто нерационально оказалось.
Мария Диль
Ты что физику в школе прогулял? А зря!!!
Анна Савченко Не надо вопроса на вопрос. Атомная энергия от ритегов имеет высшую плотность, чем литий-ионные акумуляторы
Ну да, придется возить тонны биологической защиты.
Подлодкам и ледоколам наплевать, все равно балласт брать надо.
Nick Potrusov
последствия аварий слишком губительны на таких транспортных средствах
Тамара Гавриш
Потому что подводная лодка должна быть подводной (т. е., тяжелой). Большая масса реактора и защиты вокруг него для подводной лодки больших проблем не создает. В отличие, например, от тепловоза и особенно от самолета.

Эксперименты по использованию атомных энергетических установок в авиации и на железзных дорогах, тем временем, вполне себе были. Гуглите "Convair NB-36H" и/или "X-12 Atomic Locomotive".
Kuanish Meteev
ритэги это и есть атомные батарейки,
а почему нет, то я не думая могу ответить - потому что НЕ ВЫГОДНО
Сергей Пахомов
Анна Савченко я об этом и говорю, их в электротранспорте не применяют
атомные ледоколы забыл еще !! И спроси у этого дятла на твоей аватарке с соответсвующим ником !! А почему его сраная машинка не работает на РИТЭГах
Sergey Shapoval
Вес сказал своё веское слово...
Слишком накладно и опасно.
Наталья Полина
Ядерный реактор слишком громоздкий и требует квалифицированного обслуживания и присмотра.
РИТЕГи компактны и особый уход за ними не нужен, но и вырабатывают они очень мало энергии.
Короче, в обеих случаях - не взлетит.
Ян Юрченко
Анна Савченко Ну к примеру электромобилю ритегов достаточно
Ну как же нет.
Как раз недавно в Нёноксе на полигоне ракета на РИТЭГе взорвалась.
Лариса Ткалун
Батарейки точно есть или были. Маяки где то стоят до сихпор ..
Ещё не вечер.
Вовна Галина
Батарейки были и есть, самолёты-разрабатывались. Машины -разрабатывались, но, вес, защита.... Пока, бросили это дело.
Dashka Orlova
Потому что никто не додумался это сделать
Юленька Панина
Для самолёта несколько тяжеловато...