Техника

Почему не работает лейденская банка и как ее зарядить?

Сделал вот такую лейденскую банку. Заряжаю ее статическим электричеством, а она не работает.
Делал я так: склеил из бумаги A4 стаканчик высотой где-то 5 см и диаметром ~3 см, один слой бумаги, приделал дно бумажное. Дальше обмотал это все фольгой (тоже 1 слой), дно тоже обмотал, закрепил нитками. Внутри также 1 слой фольги, дальше сделал отводы из фольги от обкладок. Сделал крышку из бумаги, пробил в ней дырку, в эту дырку вставил внутренний отвод, скрутил его в виде шарика. Приклеил крышку. Внешний отвод заострил немного.
Заряжаю: беру полиэтиленовый пакет, тру о волосы 10 раз, провожу этим пакетом по шарику в лейденской банке, и так ~6 - 7 раз. Потом беру внешний отвод, приближаю его к шарику, а искра не проскакивает, даже миллиметровая. При касании пальцами отводов тоже удар не чувствуется. Пробовал тереть и рукой, и о бумагу, не получается.
Помогите, пожалуйста, как правильно заряжать эту лейденскую банку?!
P. S. Сразу говорю, эбонитовой палочки и шерсти у меня нет, и тупые ответы не слать, только по теме!
тут эбонитовой палочки мало, нужна электрофорная машина.
Ну и по твоей самоделке - стакан должен быть тонкий, картон замени не пластик.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Бери стеклянную банку и делай как до этого делал..Крышку полиэтиленовую на неё.Крышка не должна касаться внешней обкладки. И заряжай от высоковольтного источника.
Максим Мицик
Даже не знаю с чего начать, с ёмкости в единицы пФ, которую не каждым LC-метром обнаружишь, с космического уровня контактов, или с метода исследования электрической ёмкости... тут безупречно всё.
Nick Walter
После того как почитал, что стаканчик сделал из бумаги дальше не читал. По простой офисной бумаге легко стекают заряды и накопления не произойдет.
Алёна Алёшина
есть куда более адекватные способы получить высокое напряжение. ТДКС в помощь.
Картон весьма неидеальный изолятор. Мы делали лейденские банки из стеклянных банок на 0.5 и 1 литр. Очень важно, чтобы расстояние между обкладками (слоями фольги) было одинаковым по всей площади конденсатора. Иначе будет «где пусто, где густо». И где «густо» статика будет утекать в окружающее пространство.
Нужна самая тонкая фольга, можно разобрать электролитический конденсатор и аккуратно приклеивать без складок и морщин яичным белком + вода. Размешать белок невареного куриного яйца и воду 1:1, желательно добавить антисептик мертиолят (или чего-нибудь для дезинфекции аквариумов). Внутренний электрод лучше всего сделать из часовой пружины, разместить ближе к дну, прикрепить толстый (1мм) медный провод, согнутый буквой Г. Пружина должна развернуться и упереться во внутреннюю обкладку.
Чтобы заряд не стекал в воздух, центральный шарик должен быть идеально гладким. А не комок фольги.
И, самое главное, отсутствует сам процесс переноса заряда с пакета в банку. Для этого надо на время заряда заменить шарик щеточкой из токопроводящего материала. Такие щеточки из медной проволоки когда-то стояли на больших АЦПУ на входе рулонной и паковой бумаги.
Ну и уродский разрядник убрать тоже не помешает - сделай скобу из медной проволоки на изолированной (можно из сухой деревяшки) ручке.
Аркадий Хегай
это чтобы пиковую даму вызывать
Андрей Воронин
Пропитай бумагу парафином
Чем руководствовался при изготовлении .На Тубике масса видео