Техника

Как часто вылетают плавкие вставки в жилых домах?

А то мне на работе УКЖХ что только ненавыдали, нарассказывали, что может случиться, мне аж страшно стало)))
Ни кого не случай про автоматы.Питающая подстанция (ТП) , главный распределительный щит дома (ГРЩ) используют только предохранители.Автоматы это этажный щит или коммунальное освещение.Вылетают уставки время от времени (перегрузка, короткое замыкание).В оперативном порядке приезжает дежурный электрик и восстанавливает электрику.Тебя тоже будут посылать, но не сразу.Пока не убедятся, что ты по опыту гот ов к такому заданию.
Елена Колесник
Лучший ответ
Евгения Денисенко Я в аварийку устроился, меня прям сразу в смену поставили, мне по этому немного очковато. Стаж то у меня по низкоточке практически весь)
Ну сгорят, ну и что. Поменять 10 минут. Не припомню, чтоб часто было (если не навешано всего, и не перегружено). Комплект вставок и съемник недурно оставить там, где они могут сгореть, чтоб далеко не бегать.
Тимур Габдеев
Давно заменили на автоматы, и практически мало где остались.....
Не сцы. Вставки если и есть (скорее уже нет , если дом хотя бы один капремонт на своем веку увидал) , то скорее уже только на вводе, как самая крайняя мера по защите вводного кабеля в дом от подстанции.

А далее распредустройство с автоматами на каждую линию/подъезд/стояк

Чтоб выбило вставку на вводе - надо чтоб был тотальный п******ц в распредустройстве (замыкание на шинах, например).

Это крайне редкое явление.

Если у вас везде вставки , и они выгорают постоянно - дом давно просит капремонта и замены всего электрооборудования и кабелей
В каком таком селении они ещё остались? Неужели кто-то запрещает установку нормальных автоматов?
Евгения Денисенко Не в подьездах, а в подвалах которые)) 100 амперные всякие
Бывает
Не очень часто.
Тебя из какого года разморозили?
Алексей Музыка
не чаще чем автоматы выбивает
раз в 30 лет.
Марина Малащук
Такой статистики никто не ведет. Если перегорают предохранители, значит имеется перегрузка любого вида.
Всегда, когда происходит перегрузка защищаемого этой плавкой вставкой участка цепи или короткое замыкание от неисправной проводки либо при пользовании неисправным электроустройством.
Где-то годами не меняют.А в доме где живёт Шурик каждый день по два-три раза. Машина времени потребляет огромный ток. Правда Шурик сам пробки и меняет.
Илья Лебедев