Тут вы правильно заметили, действительно, так и было, две вставки, но регламентированы они были ПУЭ. или нет, не могу сказать точно, может это ТАК ПОВЕЛОСЬ... .
Еще раньше, вставка устанавливалась на ВЛ, у опоры, в разрыв фазного провода, на вводе к каждому учету (специального исполнения, в виде фарфорового цилиндра) , для исключения загорания при КЗ, я так понимаю. Потом их упразднили, и счетчики стали подключать ГЛУХО к сети, без какого либо защитно-отключающего аппарата на вводе, именно так, согласно ПУЭ!! !
На выходе из счетчика, монтируются предохранители, и нулевая рейка.
Даже ПУЭ 1985 г, разрешали установку коммутационного аппарата, только для трехфазных счетчиков с измерительными трансформаторами тока, а Счетчики прямого включения по-прежнему включались ГЛУХО.
Говорят, что в ПУЭ-6 есть изменения на этот счет, и разрешено устанавливать коммутационный аппарат до счетчика однофазного, с обязательной пломбировкой. Но я лично сам про этого не читал.
Но то, что иногда энергосбыт пломбирует учет с аппаратом на вводе, это точно.
Остается прочесть ПУЭ-6 ...
Техника
Электрикам 2. Зачем в домах старого фонда имеется плавкая вставка для отключения "ноля" наряду с отключением фазы?
типа для надежности, если фаза вдруг по каким-то причинам не отрубится. По-хорошему в цепь нуля нельзя ставить никаких предохранителей из-за такого понятие, как "зануление".
Эта фича, с вставками! в ноле - исключительно пережиток прошлого. По новым ПУЭ ноль разрывать НЕЛЬЗЯ !!!или возможно делать это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВМЕСТЕ С ФАЗАМИ. Вот такие дела.
Иногда на О - когда он отключен от сети на подстанции (ремонт) и ФАЗА попадает.... -ВАМ это надо?
на всякий случай
При ремонте ввода есть риск махнуть местами провода! А 2 предохранителя это доп. страховка!
не все электрики имели фазоуказатели, другими словами на всякий случай. закороти и не мучайся. по новым правилам любые разъединители в нуле и земле прямо запрещены.
С одной стороны это дурь, а с другой бывает так, что при перекосе фаз и на нулевой шине может может возникать напряжение. Чем длиннее линия и больше потребление тока (и ещё 100 причин) , тем больше падение напряжения . Проверить можно, замерив напряжение между хорошим заземлением и нулевым проводом в месте потребления. В общем, обыкновенная электротехника.