Техника

электрикам 2. . делается ли перерасчёт по старому счётчику при опломбировании нового счётчика и кто должен это делать?

Это делает тот кто продает тебе электричество. Телефоны в квитанции.
Дамир Жунусбеков
Лучший ответ
У меня пломбировщик составил акт и сказал, что в этом месяце надо заплатить по старому счетчику, а в следующем счет на оплату придет уже по новому. В любом случае он скажет, что делать, если у вас другие порядки.
Слава Антипов
Оплата по счётчикам при их замене производится так, оплачиваются не оплаченные кВт по показаниям старого счётчика, плюс время работы без счётчика, т. е. время когда Вы сняли старый, и пока не установили новый (1-2) дня. После установки нового счетчика вызываете инспектора энергосбыта, который должен проверить соответствие установки техусловиям, и опломбировать новый эл. счётчик вписав в журнал показания нового счётчика и его номер. После этого Ваш счётчик считается зарегестрированным в энергосбыте, и дальнейшая оплата производится в обычном режиме. Инспектор может пройти по квартире, проверить что все потребители питаются через счётчик.
При опломбировании ???Коль вы упомянули "старый и новый счетчик" , то я предполагаю что была не просто пломбировка, а "замена старого счетчика на новый".
В таком случае ...Например показания старого счетчика на момент снятия 5667 . А показания нового на момент установки 00022.
Вы платите за разницу киловатт по старом счетчику ( до 5667) . Ну а дальше отсчет будет вестись от ваших новых показаний 00022 . Этих 22 киловата, что были на момент установки вам не учитываются.
У нас "разницу по старом" и "разницу по новом счетчику" человеку суммируют и выписывают на один чек. ( у нас по чекам за свет платят, не по книжкам)
У вас эти бумажные формальности об оплате могут выглядеть иначе. Но принцип должен быть тот же - платят "разницу по старом" и "разницу по новом счетчику"
Звоните в свое домоуправление (дэз) говорите что меняете счетчик. приходит электрик от них. переписывает показания. опломбирует. всё. платить не надо.
Yunis Tursinov