Техника

Вопрос по пожарной безопасности и действиях при срабатывании пожарной сигнализации

Приходилось ли вам иметь дело с пожарной сигнализацией в жилых домах? Есть высотное жилое одноподьездное строение. Есть консьерж на первом этаже. Есть пожарные датчики на этажных площадках и в квартирах. Как консьержке действовать при срабатывании пожарной сигнализации, если существует вероятность ложного срабатывания?? Проектом не предусмотрена передача сигналао срабатывании ПС в пожарную часть
Как написано в
... должностных обязанностях консьержки.
.Если никак, то и никак.

Нужно блюсти трудовую дисциплину.
Малик Каленов
Лучший ответ
Пожарная часть мониторингом не занимается.

А самое смешное, что в мороз вас никто не спасёт. АКП-50 на базе КамАЗ-6540 не работает в морозы.
Пожарная автоцистерна АЦ 6,0-40 на базе чудо УРАЛ NEXT 5557 нельзя глушит при минусовой температуре и жить он должен в тепле.
.
Светлана Васильева А хули поделаешь??? Такая вот мутатень. Жильцы особо то и не хотят платить электромонтёра ОПС. Так что все - максимально бюджетно
а в чем вопрос то, должна ли консьерж участвовать в организации эвакуации и прочих делах. Ну если она видит сработку и передачи на пульт нет, она в первую очередь и должна сообщить в МЧС. Возможно есть пару минут на паузу, чтоб исключить ложную сработку и дать ей время позвонить по интеркому в квартиру. Это всё должно быть прописано в нормативных документах. А вообще всё это глупость, есть нормы и правила, в них всё указано. И все обязаны их соблюдать. Чтоб сомнений не было это регламентируется ФЗ
Ольга ???????
Светлана Васильева Нельзя ли конкретнее. Где прописаны действия при сработке?
угу. как прописано, так и действовать.в жилых домах это чисто декорация. и чего там где и почему срабатывает мало кто внимания обращает.. А там где требуется, то дежурный должен вначале по камерам наблюдения убедиться что в охраняемой зоне происходит, если нет камер, то убыть к месту срабатывания проявляя осторожность. при наличии признаков возгорания вызвать пожарно-спасательные подразделения. Ибо на эту технику надеяться не следует чего она там и зачем выдает...
Светлана Васильева Юмор в том, что проектом предусмотрено опускание лифтов на первый этаж и их отключение при сработке ПС. Пешком даже я на 23 этаж иду не менее5-7 минут. На вахте же дежурит только старенькая консьержка. Она развалится, пока до 20 этажа дойдет. Там точно все сгорит