Сейчас сделали строже,а почему строго не было при СССР?Всё просто:
1)Все поля скашивались и обрабатывались
2)Лесонасаждения контролировались и убирались от сухостоя,валежника и прочего,естественного,мусора
3)Были Колхозы,Совхозы,Лесхозы,Леспромхозы,Лесничества,Сельские советы и т.д.,которые следили за своими угодьями.Любая проверка и выявленные нарушения-тюрьма.
4)Смешно сказать,но сухую траву СПЕЦИАЛЬНО сжигали(естественно под контролем),чтобы уничтожить всякую гнусь,особенно клещей,но перед этим обходили всю территорию,мало ли какая живность типа зайцев там обитает.:-)
5)В школе нас учили,что "Спички детям не игрушки!"и мусор нужно бросать в отведенные на это места.Конечно,большинство игнорировали,но и задницы потом были синие от отцовского ремня.
Техника
В советское время были ли такие же строгие правила пожарной безопасности на дачах как сейчас?
Щас строже, но это не помогает.
Правила писаны от СССР все, вот только раньше с дачника драть не чего было, он гол как, сокол, а сейчас это - "клондайк" золотое дно, как что не так, - гони монету, сравни дачу обывателя и инспектора пожарной службы, надеюсь все станет понятно.....
Конечно, все советские дачи были оснащены системой пожаротушения, а вся электропроводка как положено была сделана в металических трубах, если не так, то, дачу закрывали
Ирина Козырева
мне кажется не так все было, я помню алюминиевые провода, проводка поверху. Про систему пожаротушения вообще не помню. чтобы была у деда на даче! И не закрывали! Даже металлическая печь для открытого огня была в пределах пяти метров от деревянного дома! А может даже ближе!
Хаха нееет, тогда и начальников наверно не было дачных
В конституции СССР было записано что земля и её нёдра принадлежат народу и не могут быть присвоены в частную собственность
правила они до сих пор советские с небольшой корректировкой. а вот дармоедов и извращенцев которые за этим следят было существенно меньше. да и просто по человечьи както было
Были...
нет конечно)) вечно огнетушители пустые, в коробе для песка - песка нет, одни окурки.. лопаты украдены))
Сейчас построже стало..
Что касается частной собственности ( выше я описал общесадоводческое имущество и пожарные щиты ) то сейчас могут штраф впаять и за сухостой травы на участке и за открытое палево костров... Конечно от региона зависит.. А раньше зажгут бочку набьют туда травы подожгут и домой уедут.. Сейчас это в прошлом.. всё запретили.. и бочки тоже вдоль дорог и участков.. И подъезд к участку нельзя захламлять, и проезд по дорогам должен быть свободен..
Сейчас построже стало..