Техника

Объясните, а на подстанции для повышения напряжения всегда используется один трансформатор, или иногда больше?

В смысле, я имею в виду, что если иногда надо более сильно
повысить напряжение, как например есть ЛЭП на напряжение
целых 750 kv, для этого используется только один трансформатор,
или иногда используют несколько параллельно соединенных
трансформатор, у которых на входе оно соединены параллельно,
а на выходе последовательно, как например в моей схеме
соединено 7 трансформаторов для получения более высокого
напряжения, и у меня там на входе 17 V, а на выходе больше 1 KV?
А я, всего от одного строчного трансформатора, получаю сразу 25 KV.
Наталия Коровушкина
Лучший ответ
Александр Елистратов крео -ссан с помощью инвертора плюс вч трансформатора и кучи умножителей от цветных теликов Радуга" получил милион
вот такого нет что иногда надо больше. Все работает по расписанию-- генератор дает напряжение, транс. его повышает и подает на ЛЭП. Если потреьление увеличивается и падает напряжение, то генератор начинает упираться больше и выравнивает напряжение.
О*
Олька ***
Не 17 V, а 170. Генератор вырабатывает 20 кВ, трансформатор повышает до 750 кВ и отправляет электроэнергию на 500- 1000 км. Где напряжение понижают до 110 кВ и распределяют по области на расстояния до 100 км. Там еще раз понижают до 35 кВ и распространяют по сельским районам или в города. В районах 35 кВ снижают до 10 КВ, и уже из них получают 380 /220 В.
Александра Соколова Я имел в виду, что у меня на входе в моей схеме
17 V, а на выходе больше 1 KV, ибо трансформатор
от розетки понижает сначала напряжение до 17 V,
а затем мои трансформаторы его повышают до
более 1000 V. При таком напряжении происходит
легко пробой в мясе с более высоким сопротивлением,
тем самым обугливая его. Просто интересно это наблюдать.
И еще нравится запах горелого мяса.

Больше трансов - меньше КПД
Настя Гнатченко Какой у тебя транс скучный ... не то что здесь https://danyk.cz/3f_vyb.html
И смысл? Посмотри, сколько стоит один трансформатор для высокого напряжения, сразу передумаешь параллелить, плюс учитывай потери, которые возникнут, беда...
Dinara Smagulova
Александра Соколова Это да, потому что тогда нагрузка будет больше. То есть,
я правильно понял, что трансформаторы специально делают
отдельно на разные напряжения, и поэтому есть отдельный
трансформатор на 110 KV, а есть на 750 KV?

Соединение трансформаторов, которые ты описал, вполне применимо, при условии достаточно хорошей изоляции обмоток трансформатора, способной выдерживать полное выходное напряжение.
Но только если ты колхозишь что-то в гаражной мастерской, из гoвна и палок, нужно повышенное напряжение вот прямо сейчас, а других вариантов его повысить нет.
Но зачем? На подстанциях точно никто не будет городить такие сопли, это значительно усложняет схемотехнику, обслуживание и ремонт такой подстанции. Лучше поставить один нормальный трёхфазный трансформатор, рассчитанный на номинальную нагрузку и напряжение, чем обслуживать десяток маленьких, соединённых упорото-последовательно-параллельно.
Интересно, это какая-то мания, соединять кучу одинаковых ширпотребных деталей, с целью получить какой-то "интересный" эффект? Зачем это вообще нужно?
Dinara Smagulova А ещё сколько в цене выйдет... Трансформаторы высокого напряжения стоят как половина квартиры)