Техника
Ремонт потенциометра от усилка Радиотехника 101.
Здрасте. В общем, с громкими пуками и хлопками то пропадал, то появлялся звук в одном канале усилка Радиотехника при поворотах громкости. Выпаивал еще давно его, разбирал, думал грязь там и все такое, надо почистить, смазать. Все почистил, скрепил обратно как было, а со звуком та же лабуда. Разобрал вот сегодня опять, думаю, че такое то. Все вроде как надо, прижим нормальный. Оказалось один маленький графитовый конус сточился и меньше другого, в итоге он не прижимается к резистивному слою при определенных поворотах потенциометра. Вероятно проблема в этом. Радиолюбилы говорят что можно попытаться вбубенить туда грифель от обычного карандаша.
Можно да вытачивать запаришься, такие угольки есть в ползунковых резисторах и в некоторых СП одинарных залитых в смоле белой, хоть резистивный слой и крепкий, он все равно изнашивается, хорошо если есть такие одинарные, можно заменить скобу, не большой разброс погоду не делает, обрати внимание на заклепки к лепесткам, там бывает сопля, если лепесток шевелится заклепку надо пристучать, либо прижать без фанатизма и дури....круглую шайбу в центре чистить ластиком и смазать жидкостью "контакт" хрипеть не будет 100%..Одно время такие регуляторы были в интернет магазине в Томске, так это было лет 15 назад.....У Китайцев есть похожие вот по части монтажа не в курсе.....
Попытайтесь. Правда, в графит для карандашей добавляют глину, а потом обжигают, и он немного абразивный.
..☺☺тамм (( СдвоеНный ! - 100 Ком + масса.
....найди )) 100 Ком - тока с буквой А..- линейный Б- логорифмический
....если Б или В то звук регулируется - скочьками.
....вот тока точьно про А.Б.В.. прочитай..- щасс ужъ НЕ Помню☺☺
....а так )) Меняется и на )) ТРЁХъ-ногий☺☺
Hrachik Avetyan
...вдобавок ещё и с отводом от середин на тонкомпенасцию
потенциометра у усилка Радиотехника 101 нет
Бурлият Алиева
переменный резистор громкости госпади
Можно графит с карандаша (простого) Желательно из мягкого (В)
Ползунок подогни. Если разбирал, то знаешь как.
... цените своё время.... замени на новый
Помойка, всё изнашивается, не всё ремонтируется
Извлечь графитовую вставку из подобного резистора, он может попасься из деревянного телевизора 3УСЦТ.
Также возможно придётся выводы к подложке с напылением подклепать крайне аккуратно острым керном в 2-3 точках или поджимаются маленькими бокорезами.
Грифель изменит сопротивление "подковы". Подожми пружинку... Смажь вазелином.