Техника
Вопрос к специалистам по ремонту радиотехники о "подсохших конденсаторах".
Я вот не раз встречаюсь из советами по ремонту в которых очень часто причиной поломки радиотехники называют подсохшие конденсаторы. Как Вы ставитесь к этому диагнозу? И как такую неисправность определяют?
Если аппарат совковый и в нем стоят К50-6, то все кондеры К50-6 под замену. В противном случае надо смотреть что за устройство. Если кондеры сохнут:
- в цепях питания, то могут появиться фон, сбои работы переключательных схем, нарушение стабильности работы линейных каскадов, особенно мощных, завал АЧХ в области нижних частот;
- в межкаскадных связях, то при появлении утечки уходят режимы каскадов по постоянному току, заваливается АЧХ в области НЧ, растет шум;
- в частото- и времязадающих цепях, то наблюдается уход частоты, срывается генерация, уменьшаются постоянные времени.
И т. д.. . в общем смотреть надо
Элементарно.
Вот как выглоядит зависимость комплексного сопротивления хорошего конденсатора 1000 мкФ х 10 В в комплексной плоскости:
А вот так - плохого такого же:
При этом параметры эквивалентной схемы для хорошего:
ёмскость С=876 мкФ
сопротивление обкладок R2=0.2 Ома
Сопротивление утечки R1=3.6 кОм
А для плохого - чистая ёмкость C2 упала до 7 пФ
но дополнительно появилась АДСОРБЦИОННАЯ ёмкость (которая при оцентке тестером меряется как обычная :-) C1=1060 мкФ, последовательно с которой соединена диффузионная составляющая
с парамтром диффузии 0,011 Ф/корень из Гц.
Вывод - проверять конденсаторы надо специализированным измерителем RLC, зотя бы E7-22 :-)
Либо менять безжалостно любой подозрительный, а уж такой
как измеренный (на фото внизу, видно, что чуть вздулся) -
вообще не задумываясь... .

А вот так - плохого такого же:

ёмскость С=876 мкФ
сопротивление обкладок R2=0.2 Ома
Сопротивление утечки R1=3.6 кОм
вообще не задумываясь... .

Александр Осадченко
По-моему, если сопротивление утечки R1=3.6 кОм, то это нехороший конденсатор.
Ну что такое АДСОРБЦИЯ я знаю, а вот что такое АДСОРБЦИОННАЯ ёмкость - не могу понять как представить её с точки зрения физики.
А тестер действительно часто показывает даже увеличенную ёмкость.
Напишите в 2-х словах, пожалуйста ,что такое АДСОРБЦИОННАЯ ёмкость?
Игорь Буцкевич
Rabbit, это немного не о том. Это скорее ответ об ESR (ЭПС - эквивалентном последовательном сопротивлении конденсатора) ответ. ЭПС может быть завышен и у сравнительно свежих конденсаторов, и на НЧ как правило он не имеет большого значения. А вот на импульсных токах оно и приводит к перегреву конденсатора с тем самым результатом, который показан на нижнем фото.
Не знаю, как можно Е7-22 определить ЭПС (никогда не пользовался), но сейчас есть куча карманных ESR-метров специально для этой цели.
А высохший конденсатор - конденсатор просто лишившийся контакта между анодом и электролитом, в результате тривиального высыхания электролита. Как правило, электролитический конденсатор и "сохнет"-то почти мгновенно - ведь пока электролит в нём есть хотя бы в минимальном количестве, потери ёмкости практически незаметны, так что наполовину или 9/10 усохший конденсатор не так просто и определить.
и не говорите, как что- кондёр полетел, видео нет кондёр виноват, звука нет тоже он, а то что кроме конденсаторов ещё полтыщи деталей-не важно, на самом деле конденсаторы выходят из строя не так часто и определить можно по внешнему виду или прозвонив омметром, речь идёт о электролитических конденсаторах
Алёна Вертелко
Омметром многого не напрозваниваешь - см. мой ответ....
Подсыхают только электролитические конденсаторы
"Подсохший конденсатор" имеет значительно меньшее сопротивление чем исправный. На качество "электролиты" проверяется банальным тестером, лучше стрелочным - при измерении сопротивления стрелка должна качнуться, а потом вернутся к нулю (всмысле к максимуму) . Неисправный конденсатор будет показывать некоторое (отличное от максимума) сопротивления -- такой конденсатор однозначтно и сразу ---на помойку.
Подсохший кондер больше греется, может вздуться (что и определяется, как правило, визуально) , иногда на корпус наносят специальные риски, а может вообще "взорваться" - достаточно громким хлопком и раздетом на составные части по всему корпусу, что так же может что-нибудь коротнуть внутри.
Александр Осадченко
А разве это Вы говорите не об утечке?
Бражникова Любовь
"Подсохший конденсатор имеет значительно меньшее сопротивление, чем исправный" - Вы, случаем, не емкость имели в виду?
увы, конденсаторы часто стареют раньше времени. если бы не они то техника работала бы по 15-20 лет
определяется по уменьшению емкости и утечке ( в основном, а по высокой частоте есть еще и ТКЕ и тангенс потерь)
Александр Осадченко
Дело в том, что большинство считают, и я так предполагал, что утечка это только уменьшение ёмкости http://otvet.mail.ru/question/36855517/opros/
И суть вопроса как раз в том, разделяют ли специалисты мнение о том, что "подсыхание"(уменьшение ёмкости) конденсаторов - это наиболее распространённая причина поломок (судя по "Ответам").
А тут оказывается, что подсыхание конденсаторов - это много чего.
Самая частая болячка. Внешние признаки тут уже перечислили (фон, хрипы, дрожание...) . Такой к-р часто теряет и полупроводниковые св-ва окиси ал-ния, внешне проявляется значительным нагревом из-за уменьшения сопротивления. При некотором навыке и знакомом стрелочнике - по номиналу ёмкости и броску стрелки омметра на подходящем пределе можно судить о качестве к-ра; можно (неопытным) сравнивать замеры прямого и обратного сопротивления с заведомо исправным. Параллелить исправный с подозрительным желательно только для пробы.
радио обычно фонит ..усилитель хрипит, телевизор-экран дёргается.... фон-причина неисправности по вине кондёров... паралельно высохшему ставлю исправный... фон проходит..
Александр Осадченко
А это разве не внутренний обрыв?
1. явное.... на любом конденсаторе есть или присутствует в маркировке год выпуска.. . а любая ёмкость номинально служит только от 2 до 5 лет не более.. . а если при установке уже заранее использованя конденсаторы с истёкшим сроком эксплуатации. .
2. личный опыт изучения токов утечек ну и характер искажений на выходе или выходе устройств.
Алёна Вертелко
"любая ёмкость номинально служит только от 2 до 5 лет не более"
это просто НЕПРАВДА.
50-летней давности конденсаторы, особенно танталовые, служат как нив чём не бывало - они с большим запасом надёжности ещё делались :-(
это просто НЕПРАВДА.
Простое падение ёмкости.
Если это разделительный - хрипит, нелинейные искажения.
В питании - выше пульсации под нагрузкой.
Александр Осадченко
Ну и часто Вы это встречаете? (Именно падение ёмкости)
Проверяю все кондеры с помощью двухлучевого осцилографа (Х и У лучи) , и неисправные меняю, высыхают от времени и качества .
Алексей, как Вы не правы. 2-5лет - это китайский широпотреп, а Элна и ничиконы муза по 15-25лет спокойно работают. Там много разных хороших, у меня лежат японские 2 конденсатора. Им 25лет, по показателям утечки у одного 1.4%, против 1-2,5 у НОВЫХ КИТАЙСКИХ)))) и 0% второй. То есть за 25лет, с учетом того, что он б/у прилично, он не потерял ничего абсолютно.