Техника
Вопрос к специалистам по телефонам
Хочу описать интересную проблему, которая наблюдается с телефоном Nokia E52. Я даже не знаю, на что пенять, на телефон или на сеть оператора. Телефон, лежа на столе и находясь в режиме работы «только UMTS» теряет сеть 3G, при этом сам не восстанавливает соединение с базовой станцией. Помогает либо перезагрузка телефона, либо радиомодуля (переход в «автономный режим» и потом в «обычный», при этом, как известно, выключается только радиомодуль) или даже простое помещение телефона в микроволновую печь. Как бы то ни было смешно, но корпус микроволновой печи хорошо защищен он излучения на частоте 2-2,4 Ггц, те как раз на частоте работы UMTS. Побыв в (в выключенной !!!) печке 1 мин, сразу обнаруживается 3G сеть. Данная проблема наблюдалась только в одном месте (у меня на работе), дома такого не наблюдалось. То есть можно предположить,что это происходит пока телефон находиться в зоне действия «нестабильной» базовой станции.
Похоже более на проблему базовой станции оператора. Если бы после микроволновки не находил сеть, то это было б проблема телефона. Потому получается что когда телефон теряет сеть по причине ослабления уровня, или отключения режима, после он инициирует поиск сети сам и ее находит. . А вот когда сеть пропадает просто так и потом не находит, это означает перегрузку сети и переброс вашего телефона на запасной канал, который просто забыли подключить на антенну, или она направлена в другую сторону. Вероятно что на базовой станции одна из антен отключилась, или сгорел передатчик, так вот вас перекидывают на этот канал и забывают там. . Это глюк сетевого оборудования. А раз телефону сказано сидеть на этом канале, он и сидит, и не ищен новый канал. . прошивка то тупая. . так что звоните оператору и обясняйте. .
У меня была проблема с инетом в 3ж, везде хорошая скорость, а дома в 10 раз медленнее, хотя уровень сети полная шкала. . Звонил 3-или 4 раза жаловался обяснял что у меня есть 3 мобилки в 3ж и все так себя ведут. Когда скачиваешь файл скорость 70кб, а когда страницы смотришь то 2-3кб. . В общем они месяц занимались пока сделали
У меня на работе рядом с системным цифровым телефоном мобили не только EDGE теряет, но и ваще базовую.
Еще пример: блютуз наушник теряет связь с мобилой именно в моей домашней соте. Третья гармоника, что ли забивает?
А пассарите, может обилие вайфай сетей мешает, не гря уш о блютусах, присстихоспади. Наложение называетца.
Николай Киселёв
да спасибо, я сам радиоинженер, знаю о чем речь. Но если была помеха, она бы действовала только определенное время, и телефон даже не пытается востонавливать связь сам... Тем более для стандарта CDMA/WCDMA довольно сложно сделать помеху (для GSM/GPRS/EDGE это сделать легко). А так создается ощущение, что что-то с синхронизацией...
у меня n86 бывает что также пропадает 3g но только дома так что это не глюк телефона а плохой сигнал (сам работаю в ремонте телефонов)