Техника
Вопрос к специалистам по аппаратам, работающим под давлением
У меня такой вопрос - на работе (в больнице) у нас стоит большой убивочный автоклав (модель - ГК -400) (работающий под давление в две атмосферы) . У него в одном месте стал пропускать парогенератор (идет струя пара там где стоит резиновая прокладка) . насколько опасно на нем работать? аппарат признан негодным к работе.
В одно прекрасное время котел может взорваться.... когда утечка достигнет полосы безостановочного парообразования, давление самопроизвольно и мгновенно может увеличиться до уровня во много раз превышающий максимум.
Андрей Усков
Вы специалист по этим аппаратам?
Фигня. 2 атмосферы - это полная чепуха. Шина в автомобиле накачивается под давлением 2 атмосферы. Опасна возможность ожога паром - вот это верно. Поэтому и признали негодным к работе. Поменяйте прокладку.
А отремонтировать кто не дает?
Arman Arikyan
Это больница и этим всё сказано. На нашем заводе уже давно бы всё сделали.
силиконовым герметиком заделай, или холодной сваркой.
Довольно опасно. Две атмосферы плюс температура около 130 градусов - можно серьёзно обжечься, если в один "прекрасный момент" прокладка лопнет.
Андрей Усков
А взорваться он не может?...
Аппарат признан негодным к работе - пока, что то не случилось, одна поломка тянет за собой следующую, так что не приближайтесь к нему
Андрей Усков
Начальсвто заставляет на нем работать....
Если у вас такое безвыходное положение, что приходится работать на неисправном аппарате и заменить прокладку вы не можете (ужс!) , то сделайте следующее: Выключите аппарат и замотайте место утечки пара халатом, телогрейкой, половой тряпкой. Давление небольшое, телогрейку не пробьет и не сожжет. Ну, пусть из этого места парит в комнате, а вы не подходите к этому месту чтобы не обжечься. Представьте, что сейчас война и вам приходится лечить раненых. Бывают ситуации и хуже чем у вас и начальники дурнее и ленивее чем у вас..
Андрей Усков
Там уже прокладку не поменять - весь металл сгнил.. Если его начнешь разбирать, то потом не соберешь.. Мастер говорит тяните до последнего, но на нем уже реально страшно работать.. Спасибо за комментарий!!
А кто признал автоклав непригодным к эксплуатации? Если ремонтная служба, то они никто. Ваш автоклав с рабочим давлением 0,2 МПа подлежит обязательной регистрации в органах технадзора. Вот если инспектор технадзора запретит эксплуатацию то у вашего начальства останется всего два выхода из ситуации: или ремонт, или замена.
Андрей Усков
Именно инспектор технадзора и запретил на нем работать, потому что там сгнил практически весь парогенератор..
Жаль что в вашей больнице нет даже сантехника, который бы смог восстановить герметичность заменив резинку.
А работать с таким аппаратом конечно опасно, когда есть угроза здоровью.
Андрей Усков
Да у нас мастер есть по этим аппарат, но толку от этого.. там уже весь металл сгнил, стоит начать его разбирать, потом не соберешь.. А как работать на нем - не знаю..
да вырежи прокладку и поставь делов то
Андрей Усков
Да не в прокладке дело - там уже весь металл сгнил... тронешь его и потом не соберешь.. Поэтому и тянем до последнего...
На аппарате признанным не годным к работе - нельзя работать! Он не пригоден для работы!
Андрей Усков
Заставляют....