Техника
Сколько вольт идут от столба в частный дом?
уже 220 или больше и потом где-то в счётчике дома уменбшается
В частные дома от трехфазной сети 380 В, тянущейся вдоль улицы, идет одна фаза (два провода: фаза и ноль). Это напряжение величиной 220 В. (сейчас его всюду повысили до 230 В, приблизительно). Домашний счетчик только проходящий через него ток считает, не понижая напряжение. Эти 220 В (230 В) приходят через автоматы защиты в сетевые розетки. Далее уже потребитель распоряжается, что включить в розетку, сетевой адаптер для зарядки смартфона или пылесос...
Ирина Зайкина
может и 3 фазы идти
220 В, если одна фаза, и 380 В, если три фазы.
Ирина Астафьева
то есть по сути если я хочу 380 вольт мне нужно просто протянуть ещё один провод и всё?
Ну , это как повезёт...
Особенно 22 декабря !

220 усредненно . Не в счетчиках никаких трансформаторов ,да и бъть не может
От ближайшего столба (опоры) воздушной линии (ВЛ) , в дом, а точнее к щиту учёта, где установлен 2Р вводной автоматический выключатель (рубильник) и счётчик учёта приходит 230 Вольт.
Вся бытовая техника и электроника рассчитана на 220 - 240 вольт.
Елена Вдовиченко
не вся, есть и на 380 полно
если одна фаза, то 230в
Если три фазы, то без малого 400в (те самые 380 вольт - это напряжение между фазами)
Да, если кто не в курсе еще, то по современному стандарту уже давно не 220в, а 230в напряжение в бытовой сети.
Bасилий Яковлев
Эт я уже зарёкся непричастным говорить, про 230 . Смотрят, как на идиота и спорить начинают. Нах. 220, так 220.
Действующее 220, амплитудное 311, ни где не уменьшается
Может 220, может 380.
У меня 380
Если к дому от столба идут два провода, то это 230 вольт.
Если четыре провода, то 380 вольт.
У, долбанито...)))
230 Вольт
может и 380 идти, может и 220
230 ЕСЛИ ПОВЕЗЁТ
От столба идёт 380 из розетки вылазит 220.
Вывод- счетчик ворует 160!!!
Сцуко.
Вывод- счетчик ворует 160!!!
Сцуко.
20 миллионов мощи
Двое?