Техника
.
Если звук это переменный ток, то можно ли его усилить трансформатором?
можешь говорить прямо в обмотку трансформатора
Не усилить. Только изменить пропорцию между напряжением и силой тока. А усилить можно - активными элементами. Транзисторами или лампами.
Константин Галушко
не верно. Усилить ток можно источником тока, а не транзисторами и лампами. Или ты у нас вечный двигатель изобрел балбес ?
Звук - это акустические волны. Их можно усилить при помощи рупора-резонатора, но не при помощи какого-то там "трансформатора".
Трансформировать (с потерями и искажениями) можно, усилить нельзя. Трансформатор ничего не усиливает.
Усилить напряжение, ток или их произведение, то есть мощность?
Напряжение или ток можно усилить. Так и делалось в квартирных радиоточках. Ток усиливался раз в десять трансформатором

На выходе мощных усилителей как раз и стоит ТРАНСФОРМАТОР
Все известные науке излучения и соответственно поля, в той или иной мере имеют электромагнитную природу, только называются по разному и названия эти даны относительно возбуждающего это излучение средства, а не относительно среды, в которой это излучение распространяется. Например, у Вас есть колебательный контур, который организует колебания на излучатель в виде железки антенны. В этом случае Вы говорите "выходит электромагнитная волна". Теперь замените антенну простым ультразвуковым излучателем или простым динамиком, теперь Вы скажете что "выходит звуковая волна"... Вы поменяли излучатель и дали название волне относительно вида излучателя, но в реальности колебания происходят одной и той же среды. (эфира, магнитного поля, космического вакуума, гравитационного поля названий миллион, но это все одно и то же). Излучатель не меняет природу среды излучения, а меняет лишь параметры воздействия на эту среду.
Вы поменяли только излучатель, а не природу среды, в которой происходят колебания.
Следовательно все излучения имеют электромагнитную природу.
Таки да, только трансформатор надо акустический.
звук -- ни разу не ток, а механические колебания
транформатор работает с электромагнитными
Звук усиливатсо усилителем УНЧ. Трансформатор может увеличить или уменьшить напряжение подаваемое на его и соответственно уменьшить или увеличить ток. Таким образом, мощность передавемая трансформатором НЕИЗМЕННА, за исключением потерь в самом трансформаторе.
Так и работают усилители с ТВЗ
В реальности опыта? Нет. А если доработать и немного подумать... то можно. :-))
транс работает в определённом диапазоне частот по низкой частоте. так что НЕТ
Звук- это не ток. Когда кричишь- какой-то ток (напряжение) вырабатываешь?