Техника

Думаю термоядерный синтез произвести на основе разложения воды термолизом, как грамотней собрать установку?

На картинке оранжевым это вольфрамовый стержень подключенный к источнику питания и разогретый до 2000 градусов по цельсию. В сосуде вокруг вода которая испаряется за счёт нагрева во внутреннем стакане с вольфрамовым стержнем, пры попадая на стержень разлагаются на водород и кислород, и сразу сгорают образуя тепло. Как думаете заработает? Обогреватель такой
а) нет тут никакого термоядерного; б) смысл этой затеи? Художественно потратить электричество? Да пожалуйста.
Ооо "энерго Проект Монтаж" Пермь
Лучший ответ
Meirzhan ************ Всё есть. Электроэнергию мы не тратим так как нагреватель из вольфрама сам по себе уже имеет кпд под 1
По-моему, этот паровой котел бабахнет, и хорошо бабахнет! Шамотный кирпич, например, применяется в печах, где температура не превышает 1400 C. Чем будем утеплять стенки? А какое ожидается давление пара? Вот то-то. А то, что соотношение выделяемого водорода и кислорода 2:1 (оно как раз соответствует формуле воды) называют гремучим газом, не смущает? Так что, скорее всего, сгорания водорода в кислороде не будет. Правда и то, что при 2000 С лишь менее 3% молекул воды подвергнется разложению, а для эффективной "работы" нужно не менее 3000 С.
Meirzhan ************ Утеплять будем каменной ватой, ничего не бабахнет так как будет зона реактора и зона компенсации давления в баке с воздухом где и будет компенсироваться давление за счёт объёма воздуха. Температуру можем и поднять вольфрам позволяет
Термоядерный синтез заработал в плюс: американские учёные смогли запустить реакцию с положительным КПД Учёные из Ливерморской национальной лаборатории США совершили прорыв, впервые получив в результате термоядерного синтеза больше энергии, чем было потрачено на запуск реакции, сообщает The Financial Times.12 дек. 2022 г.
Ооо "энерго Проект Монтаж" Пермь Плюс там ну очень условный.
Meirzhan ************ Ну дык вольфрам нагревая мы уже получаем кпд под соточку а тут ещё и разложение воды на халяву
А выделившаяся в результате синтеза энергия немного не напрягает, интересуюсь просто?
Meirzhan ************ Это же ХЯС он безвредный
Нет, энергия не берется ниоткуда.
При горении водорода выделится меньше тепла, чем потрачено на его производство.
Тебе придется вложить больше энергии на разложение воды, чем потом получишь от сжигания водорода.
Эффективней сразу вольфрамовым стержнем отапливаться.

Водород имеет смысл производить, как аккумулятор энергии.
В Сахаре, на энергии от солнечных панелей, произвести водород, а потом по трубопроводу или танкерами развозить водород, который в нужном месте превратить в тепло или электричество.
Или как замена литиевым батареям, не электроэнергией батареи "экологичного" транспорта заряжать, а водородом.