Техника

Попов изобрёл радио в 1895г

Почему в Великую Отечественную у немецких и американских самолетов была хорошая радио связь, а у наших вообще не было по началу?
Потому что перед этим была 1-ая мировая, революция, интервенция и гражданская война, бедность и разруха. Когда там выпуск радио было налаживать.
*(
*** (*_*)
Лучший ответ
Потому что низко-цивилизованная страна. Это наша карма на все времена - плестись в хвосте. Потому что русские - патологически ленивы.
Sakhratula Gairbekov
Потому что изобрести и внедрить в массовое производство - это две большие разницы.
Во-первых, Попов не изобрел радио. Он тогда немного усовершенствовал радиоприемник Лоджа - вместо часового механизма поставил реле. Во-вторых, от конца 19 века до ВОВ - почти полвека.
Julia Zavorueva именно Попов изобрел.
Махамбет Мулдашев Итогом работ Оливера Лоджа в 1889 г. стало объединение передатчика Герца и оригинального приемника
Попов изобрел радио. Включил - а слушать то и нечего!
В 1895-м году Попов продемонстрировал свое изобретение и продолжил лабораторные исследования. А Маркони, получив самые первые результаты, развил бурную деятельность, в 1896-м получил первый патент, вводил усовершенствования, в 1897 основал первое акционерное общество и устроил первую стационарную радиостанцию, а в 1900 уже открыл завод по выпуску радиоаппаратуры. И то, и другое, и многое последовавшее за этим было плодом его частной предприимчивости.
В России тогда (как, впрочем, и впоследствии) частную предприимчивость не любили (и не любят). А государство с его чиновниками никогда и нигде не заинтересовано в лишних телодвижениях. Поэтому радиоаппаратуру долгое время покупали за рубежом. Если я не ошибаюсь, Первую Мировую провоевали на импортной связи, первый радиозавод в СССР был запущен только в 1928 году в Александрове.
София Фурега
Попов изобрели первым, но видимо массовое производство не сразу наладили
Олег Стацюк
А с чего такая информация? Обращения Сталина слышали очень даже прекрасно. В соответствии с этим, можно было достаточно качественно транслировать любые сообщения...
Вадим Ребрин
София Фурега И обращение Сталина, и все вещание по трансляции было проводное, если что. Это я не к тому, что хорошего радио в СССР вообще не было, оно было. Это я конкретно про трансляцию.