Техника

Чем отличается УКВ от ФМ?

Это не одно и то же, случайно?
The-Best Boy
Термин ЧМ-вещание соответствует англоязычному FM broadcasting.В российских нормативно-правовых актах и в отечественной технической литературе используется аббревиатура ОВЧ ЧМ (частотная модуляция в диапазоне очень высоких частот), вследствие чего применяются термины «ОВЧ-ЧМ-радиовещание»[1], «ОВЧ-ЧМ-вещание»[2].В СССР в 1960-х годах для ЧМ-вещания была выделена полоса частот 65,9—74 МГц с применением системы передачи стереофонического сигнала OIRT[⇨]. С 1990-х годов в постсоветских странах стала использоваться ещё одна полоса частот — с системой передачи стереофонического сигнала CCIR. Поэтому два радиовещательных диапазона для их отличия могли иметь следующие названия:65,9—74 МГц — «УКВ-1», «УКВ-диапазон», «УКВ-ЧМ-диапазон»[3], «ЧМ-диапазон»[4];87,5—108 МГц — «УКВ-2», «FM-диапазон»[3], «ФМ-диапазон»[2]. https://ru.wikipedia.org/wiki/ЧМ-вещание

Svetlana Seibel
Лучший ответ
По сути путаница на стыке двух стандартов, Евро и нашего, УКВ - это диапазон ультра коротких волн - Русское обозначение... FM -где F - частота M - модуляция...По Евро стандарту на участке УКВ диапазона 87,5—108 МГц. только и всего, мы пишем ЧМ - частотная модуляция, Европа пишет FM вот и вся разница
Диапазон от типа модуляции? А чем отличается яблоко от соковыжималки? Одно и то же....
В бытовом смысле это "советский" (65-73 МГц) и "импортный" (88-108 МГц) диапазоны радиовещания.
В точном смысле УКВ это диапазон частот от 30 МГц до 3000 ГГц (вики).
ФМ это вид модуляции (точнее FM, на русском ЧМ), частотная.
Это не одно и то же, и не случайно
это одно и то же.
Укв-диапазон
Чм-частотная модуляция передаваемого сигнала
Фм-фазовая модуляция передоваемого сигнала
Вумники ,почему то подразумевают что УКВ-это только ЧМ
Виктория Тугунова FM (frequency modulation) ---частотная модуляция
РМ (phase modulation) ---фазовая модуляция.
Разницу улавливаете?
УКВ это диапазон принимаемых радиоволн ( от 30 мГц и до ..300 мГц.) А ФМ (FM) это вид модуляции. И появилась эта путаница после внедрения импортной радиотехники.
Так повелось, что все подгузники в народе называют памперсами, а копировальные аппараты - ксероксами, даже если они сделаны другим производителем.
В итоге, фраза "FM диапазон" не совсем корректна, но зато всем понятна.
Петр Маглели
The-Best Boy Ваш ответ на вопрос признан лучшим!
Укв это волны, а Фм способ несущей модуляции. Не совсем как бы одно и тоже, но если не вдаваться в подробности считай что так. Есть руль а есть стиль вождения
Валерий Гусев
Радио сигнал характеризуется длинной волны (УКВ) и видом модуляции (ФМ). И эти понятия несравнимые между собой. "Чем отличается красное яблоко от кислого. Это не одно и то же, случайно?"
PS: теперь-то ты понял, что сморозил глупость?
Temirlan Maratov
Частотная и фазовая модуляции соответственно.
ФМ нет такого Есть ЧМ-Частотная Модуляция или FM-Frequency Modulation-Частотная Модуляция
ещё одного скучающего бедолагу гугл забанил
УКВ - диапазон VHF, FM - вид модуляции ЧМ.
Когда упоминают какую-то радиостанцию то правильно писать, например, не 95 FM, а 95 МГц (или MHz) так как частота на современных радиоприемниках указывается именно в мегагерцах. В советских радиоприемниках указывалась преимущественно длина волны. Например, 4,2 м
Игорь Захаров
Phase modulation-Фазовая Модуляция
Частотная модуляция-Frequency Modulat
В 60гг так и писали УКВ-ЧМ
Ольга Кошкина
немного разные частоты,если речь про диапазоны
Владимир Седов
ультракороткие волны, а фм - частотные модуляции
Ulya Evseeva
Конечно, звучит красиво — 102 и 2 FM (к примеру), но на самом деле FM-диапазон это и есть диапазон ультракоротких волн (УКВ). Вся разница между УКВ и FM заключается в том, что т.н. «советский» УКВ располагается в диапазоне 66-74 Мгц, а FM-диапазоном принято считать 88-108 Мгц. Это и есть всё отличие.
ФМ - чтобы прослушать, как АМ, USB, LSB.
А есть КВ, УКВ и другие. КВ - не принимаются на близком расстоянии, но на дальнем - как по маслу. УКВ - наоборот, и она на рациях используется вроде.