Техника

Как сделать радиоантенну?

Хочу к приемнику сделать антенну, чтобы лучше ловить SW. В приемнике для антенны есть разъём 3,5 мини джек. Вот собственно вопрос - из чего и что куда припаивать, дабы сделать антенну? Дело в том, что я в радиотематике мало понимаю, однако послушать короткие волны хочется. Может быть, кто-то может простым языком объяснить, буду очень признателен.
PS - мини джек возьму из старых наушников
SW.и КW. антенну надо минимум 30 метров с наклоном вверх на дерево, на крышу дома Желательно не касаясь ни дерево не крыши, через изолятор, ну и не пользоваться в грозу, а надо заземлять......Для квартиры больше подходит антенна "спираль" 30 -40 метров провода 0,8 - 1,5мм намотать виток к витку на круглый длинный стержень 8 -12 мм, так же сделать петлю из куска провода через изолятор чтобы сама антенна не касалась гвоздей шурупов и других предметов, растянуть спираль под потолковым плинтусом по всей комнате, прием будет не хуже...
Ольга Самохина
Лучший ответ
Любовь Дегтярева Как к мини-джеку провод приделать?
Ольга Самохина У джека антенна только центральный вывод сама пупышка, все остальное не паяется....
Растяжку хоть километр, да хоть из нихрома
Zoir Mulloev
Диапазон SW. (короткие волны) не требует большой и сложной антенны. Достаточно кусок провода длиной 5-10м. Но вот миниджек для антенны это видимо ошибка.
Надя К
Любовь Дегтярева Да меня именно интересовало, как этот провод к мини-джеку приделать
а не для УКВ ли антенны этот разъем?

так то - просто кусок провода
Bektur Baaridin Uulu
Любовь Дегтярева Не, там именно для доп.антенны.
Любовь Дегтярева Просто купить провод медный и что? Его к телескопической антенне прислонить или как-то приделать к джеку?
Bektur Baaridin Uulu трудно сказать точно без схемы
попробуйте припаять к 1-2 коонтактам джека (3, последний у основания - скорее корпус, земля)
Bektur Baaridin Uulu главное, если слушаете в современнгой многоютажке

ваша задача - вывести антенну за арматуру стен и проводку, они сильно экранирут
лучше - на крышу
Bektur Baaridin Uulu именно
изолента не нужна, там микротоки
У тебя медь есть? Тогда есть шанс.
Андрей Тихонов
Любовь Дегтярева Понадобится, возьму. Я просто видел, что она нужна, но так и недогнал провод нужен или проволка.
Это какой же приемник с джеком для антенны?
И на какую частоту ты рассчитываешь сделать антенну?
Любовь Дегтярева Tecsun'ы все с мини-джеком под антенну. На какую частоту? Ну, до 30МГц хотел
Галина Костелецкая Посмотрел на TECSUN PL-330. Это бытовой радиоприемник. Мне как радиолюбителю не интересен. Вешай на него хоть дверную ручку, хоть карниз от подоконника. Толку никакого. Пользуйся родной телескопической. Для бытовухи самэ то.
что бы советовать антенну нужно знать какой дом у вас
свой или многоэтажка и модель приемника

В общем думаю в вашем случаи наилучшая лучшая антенна будет спиральная
примерно полтора метра в длину скрученная

Видели спираль от электро плитки?
вот так же провод нужно медный намотать

и подключить к приемнику удобным для вас способом через конденсатор не большой емкости

Да на такую антенну может уйти много провода но зато для комнаты эффективно
вот типа как на фото