Техника
Есть ли среди вас "счастливчики" которым по неосторожности пришлось испытать на себе удар от строчного трансформатора?)
Собирал недавно схему на высоковольтном питании и вспомнил как пару лет назад я не по осторожности попал под напряжение равным больше 20 кв. Причем удар прошелся по всему телу, а не по отдельной части тела. Помню это шоковое состояние, когда менее за секунду мне руки вывернуло и я полетел вниз на стуле. Было не столько больно, как жутко свело все мышцы. Интересно узнать, кому кроме меня еще здесь довелось по неосторожности попасть в объятия строчника)
Я думаю, что хоть один раз практически каждому, кто когда-либо занимался ремонтом телевизоров ( в том числе и мне) :))))
Работая в мастерской с ч\б теликами, часто прикуривал от кенотрона либо демпфера через отвертку с хорошей изоляцией пока по сырой сигарете не получил разряд в рыло, с тех пор купил зажигалку....
Именно от строчки не било, но било от видеоусилителей,
било от конденсатора фотовспышки, било от фазы сети 220в неоднократно,
било ЭДС самоиндукции дросселей, било от прикосновения к шинке (380в) в щитке.
Било от розетки во время ее ремонта, когда посторонние включили без спроса автомат (моя вина, не повесил табличку).
Ощущения - да , не из приятных.
Хорошая прививка от дальнейших ошибок и лучший урок по ТБ.
Сразу после этого начинаешь аккуратнее работать и меньше совать руки куда не надо,
и начинаешь по 2 раза проверять отсутствие напряжения.
Ощущения - да , не из приятных.
не, максимум 900 вольт.
Марина Толстикова
Если имеете ввиду от трансформатора Теслы, то я тогда тоже получал около ляма.)
Если вас ударит током,
Вы невольно вскрикните.
Раз ударит, два ударит.
А потом привыкните.
Било и не раз. Как то сел на ножи разъема выходного каскада мощного передатчика. Вмятина на потолке была знатная.
Вы невольно вскрикните.
Раз ударит, два ударит.
А потом привыкните.
есть
Есть и не единожды.
Не убъёт.Там ток мизерный.Неприятно-но не более.
Кроме запаха паленого мяса никаких последствий.
Через кожаную перчатку с подкладкой пробивало.
На строчном трансформаторе нет 20КВ.Там переменка около 8 КВ,с частотой 16 кГц.Неоднократно проверял работу развертки на дугу,с помощью отвертки.Током не бьет,если не хвататься за стержень,а после этого-в воздухе запах озона. Однажды был случай-ремонтировал телевизор.Выключил и стал снимать плату целиком.Но вместо того,чтобы отсоединить сначала аквадаг на кинескопе,где 25 КВ,отсоединил массу.Снимая присоску с кинескопа,разрядил на себя емкость кинескопа,которая была еще заряжена.Емкость там около 3000 пФ.Получился "шокер".Кайф был тот еще.Показалось,что и в пятках потеплело!))
Вова Иванов
Мне для этого даже пришлось изготовить специальную удлинённую отвёртку, так сказать "телеотвёртку" :))))
ага, бодрит
В черно белом ламповом телевизоре взялся за колпак высоковольтного диода .
Думал пластмассовый не ударит .

Как-то долбануло руку, после сто раз подумаю, чем суваться куда попало )
было в детстве два раза когда на калитке телека искорки хотела поторгать не хило тряхнуло, но было непонятно. решила по второму попробовать опять тряхнуло, ещё и по шее получила от папани.всё ещё было не понятно, но обидно....потом, когда влажной тряпкой экран монитора с элт протирала, не выключила, е..ануло анодным..честно, аж челюстями щёлкнула от неожиданности.
Марина Толстикова
Веселое у вас детство было, однако)
Там удар больнее не от самого трансформатора, а от умножителя, когда через тебя разряжается ёмкость. Было дело, отпрыгнул на стол с приборами. Там получается ток небольшой, и короткий импульс через человека. Так что, как правило, не смертельно