Вот есть в магазине приёмник с этим диапазоном. А что там ловить? Только провинциальные ТВ-каналы и васянов с шарманками? Или что-то ещё осталось?
Городские службы и спутники давно ушли в цифру. Игрушечные рации ловятся только в прямой видимости.
Техника
Что конкретно можно поймать на 30-230 МГц без SDR и декодера? Вопрос к радиолюбителям, ботодебилы и кукаретики мимо.
Васяны с шарманками на 3 - 3.5 МГц. У меня ловятся авиапереговоры - аэропорт в прямой видимости.
Там не проканает такое..
Вот как щас помню... 1973 год, зима, проход на 10 метров бешеный, Америка, Австралия, Африка... хам I3LLD кроет всю Европу своей широкой полосой и 5-ю киловаттами, и тогда я подумал: " И зачем они нужны другие диапазоны?".
Вот тогда "конкретно" я провел первую свою связь с болгарином Костой Казаровым (LZ4FR), с принцем Саудовской Аравии, с Берегом Слоновой Кости и (страшно вспомнить) с US Navy.
А 1974-й - тишина полная, даже Украину не слышно было.
А что "конкретно" ты хочешь "поймать" - для меня большая тайна.
Надежда Смирнова
Сейчас тенденция воспоминания..гто сдавал нормы?
Зависит от города. Так-то сюда попадают все частоты авиации. К примеру, в Шереметьево (Москва):
- 118.100 МГц, 124.400 МГц - Шереметьево-Круг;
- 131.500 МГц, 120.700 МГц, 124.000 МГц - Шереметьево-Посадка;
- 120.700 МГц, 131.500 МГц, 124.000 МГц - Шереметьево-Старт;
- 119.000 МГц, 124.000 МГц - Шереметьево-1-Руление;
- 121.800 МГц, 124.000 МГц - Шереметьево-2-Руление;
- 131.900 МГц - Шереметьево-2-Транзит-1;
- 131.775 МГц - Шереметьево-2-Транзит-2;
- 130.650 МГц - Шереметьево-1-Транзит;
- 131.925 МГц - Шереметьево-ИДП (инженерно-диспетчерский пункт);
- 126.375 МГц - Шереметьево-АТИС.
Аварийные частоты:
- 121.500 МГц - основная аварийная частота;
- 123.100 МГц - вспомогательная аварийная частота;
- 129.000 МГц - резервная аварийная частота;
- 243.000 МГц - дополнительная аварийная частота.
Подсказка: пилотов услышать легче, чем наземные службы, потому что у летунов передатчик находится выше.
- 130.650 МГц - Шереметьево-1-Транзит;
- 126.375 МГц - Шереметьево-АТИС.
Аварийные частоты:
Что под что отведено то и передают и ловят
военные радиостанции и пиратов