Техника
Поиск камней и минералов в ленинградской области.
Хочу заняться поиском различных минералов и красивых камней. Сам живу в спб. Подскажите, где можно поискать что-то красивое и интересное из камней в ленинградской области?
Вот тут посмотрите:
https://webmineral.ru/deposits/item.php?id=1859
Тут есть локация, описание и фото находок.
Но имейте в виду, что на работающие карьеры и их отвалы так просто не попасть. Можно, конечно, рискнуть. Но если охрана задержит - нервы и настроение испортят.
К тому же, поиск минералов "вслепую" мало перспективен без знания основ минералогии и геологии. Для начала могу вам рекомендовать посетить южную часть дамбы (скрин прилагаю). Там навал камней, привезенных с Карельского перешейка (выборгские карьеры). Встречается кварц, мусковит, эпидот, амфиболы, и пр. Все свежее (не окатанное). С собой возьмите кувалдочку небольшую. На машине добраться легко. Если нет авто, то на электричке до Бронки, а там пешком. Аналогичные навалы скальника имеются в районе Лахта-центра.
Для новичка - самое то.

В Ленинградской области есть несколько мест, где можно заняться поиском минералов и камней. Например, одним из таких мест является карьер "Канонерский" в Выборгском районе. Также можно поискать камни и минералы на берегах реки Свирь в Тихвинском районе, а также в районе поселка Шушары на южной окраине Санкт-Петербурга. Однако, перед тем как отправляться на поиски, необходимо уточнить правила и ограничения по сбору минералов и камней в каждом конкретном месте, а также соблюдать правила безопасности.
Карьер "Белогорский" в Выборгском районе.
Карьер "Мурино" на северо-западе Санкт-Петербурга.
Карьер "Новосельский" в Ломоносовском районе.
Карьер "Песочный" в Выборгском районе.
Карьер "Разлив" в Выборгском районе.
Карьер "Синявинский" в Ленинградском районе.
Карьер "Токсово" на северо-западе Санкт-Петербурга.
Карьер "Шушары" на южной окраине Санкт-Петербурга.
Озеро Ильмень в Новгородской области.
Озеро Ладожское на территории Ленинградской области.
Пляжи на берегах Финского залива.
Природный парк "Лужские озера" в Лужском районе.
Природный парк "Оредежский" в Оредежском районе.
Природный парк "Охта" в Выборгском районе.
Река Нева на территории Ленинградской области.
Река Свирь на территории Ленинградской области.
Река Тосна на территории Ленинградской области.
Усть-Луга на территории Ленинградской области.
Хребет Святой Горы в Выборгском районе.
Шлиссельбургский городской округ на территории Ленинградской области.
Карьер "Песочный" в Выборгском районе.
Карьер "Разлив" в Выборгском районе.
Озеро Ильмень в Новгородской области.
Пляжи на берегах Финского залива.
Хребет Святой Горы в Выборгском районе.
Роман Приходько
Спасибо!
Рахим Унгаев
Скажите, а в чем ценность для того, кто хочет поискать минералы, от этого непонятного перечня объектов???
Ну там смотри
Роман Приходько
Гений?