Техника
Как это жало правильно называется и как правильно его чистить?(паяльник) Я новичок

Супер, чё.
Заправляй напильником до чистого металла, облуживай и паяй.
Только учти, что медь быстро обгорает, растворяется в припое, и эту операцию придётся производить периодически.
.

Если оно обгорит, деформируется (а с медными жалами обычными это постоянно, это норма) - надо исходную (или искомую) форму сперва придать напильником (сточить до свежей меди , убрать раковины и ямы) .
Затем, когда включишь, надо не дожидаясь, пока прокалится, тыкать в канифоль и припой. Пока медь голая, ее надо залудить, иначе быстро окислится и покроется окалиной (и придется снова точить). А так, как только он достаточно нагреется до плавления припоя, сразу покроется им (залудится).
Как эксплуатировать: в процессе пайки регулярно протирай жало, либо об специальную губку для очистки жал (ее сперва надо смочить водой) , либо об сложенную/свернутую ХБ тряпочку или вату (тоже смоченную водой) . Не дожидаясь , пока шлаки от пайки будут закоксовываться на жале, превращаясь в стойкий нагар.

Если паяльник слишком сильно нагревается, канифоль сгорает почти моментально, жало быстро окисляется, а от плат отваливается пузырями фольга при пайке - то подключай паяльник через диод (обычный выключатель от светильника, параллельно ему диод 1N4007, и в выключенном состоянии кнопки будет питаться через диод в пол-мощности) , либо еще лучше - через диммер от светильника, тогда мощность можно будет регулировать.
Перегретым паяльником - это не пайка, а мучение.
Большинство припоев плавится при температуре в диапазоне 190-230 градусов, для адекватной пайки нужно 300-350 градусов, а большинство простых паяльников накаляются до 450 с лишним. Явный перекал.
п.с. Я рекомендовал бы при заточке жала придать ему вот такую форму , достаточно универсальная и удобная и для пайки проводов, и для пайки деталей

*oksanchik*- ®E@l!!!
Спасибо огромное
Напильником, жало называется
Медная жила 6 мм² от кабеля (провода). Напильником затачиваешь, нагреваешь паяльник с жалом, в канифоль и оловом облуживаешь. Рекомендую к паяльнику прикупить регулятор мощности, например этот и не перегревать паяльник.
Щеткой металлической , посуду которой моют. Это в процессе пайки . Напильником после остывания.
Жало лучше сначала "отковать" молоточком, придав нужную форму - это упрочнит поверхностные слои и жало будет меньше обгорать.
Потом подровнять напильником (надфилем) и облудить.
Медное плоское жало, к паяльнику типа ЭПСН\ЭПЦН\... (отечественным допотопным нихромовым (не керамическим) паяльникам в общем), чистить напильником без проблем, покрытия никакого нет
Сделано тупо из медного прутка такого-то диаметра, можно пруток купить у токарей или где он есть и самому такое же сделать болгаркой