Техника
Как правильно называется правильно подводная лодка которая несет на своем борту ядерные боиголовки ?
наутилус
боиголовки ???
Елена Рязанцева
от англ. boy.
Ядерная подводная лодка
На самом деле в отдельный класс такие лодки не выделяются по очень простой причине: несущая ядерные боеголовки лодка конструктивно ничем не отличается от "обычной" (исключение тут представляет класс SSBN (ПЛАРБ) который специально создан как носитель стратегического ядерного вооружения). Существующие лодки делятся на ДЭПЛ (дизель-электрические но в эту группу включают и лодки с анаэробными установками типа двигателей Стирлинга) и АПЛ. АПЛ в свою очередь подразделяются на три группы: 1)ПЛАРБ (предназначены для нанесения ударов ядерными ракетами по береговым объектам, элемент ядерного сдерживания). Это единственный класс лодок который построен именно что "вокруг" ядерных ракет. 2) подводные лодки с крылатыми ракетами. Достаточно редкий класс. Такие лодки имеют в качестве "главного калибра" шахтные пусковые установки с крылатыми ракетами которые могут быть как в ядерном так и в безъядерном исполнении. Основная задача - атака вражеских авианосцев или же удары по берегу. 3) многоцелевые (ударные) АПЛ, которые вооружены торпедными аппаратами и имеют главной задачей атаку кораблей и ПЛ противника (для увеличения путаницы так же оснащены крылатыми ракетами но и торпеды могут быть ядерными). Все современные ДЭПЛ общего назначения относятся к ударному типу. В отдельную группу выделяют лодки специального назначения (диверсионные, разведывательные, носители малых подводных аппаратов и т д). Конструктивно могут быть как АПЛ так и ДЭПЛ и так же могут оснащаться ядерными оружием.
Сходи в ближайший военкомат - там подскажут....
батискаф?
Леонид Арапов
ну типо Курска
подводный ракетный крейсер стратегического назначения
Атомная подводная лодка