Техника
Прочитала в АиФ, что китайцы делают такую подводную лодку, которая, благодаря современным технологиям, будет как-то
обходить сопротивление воды и покрывать расстояние в 10 тысяч километров между Шанхаем и Сан-Франциско всего за 2 часа! Возможно ли такое?
торпеда небольшая и то она часть воды пропускает через себя. Вода практически несжимаемая тоесть от торпеды её надо оттолкнуть и всунуть позади чтобы захлопнуть вакуумный след. От этого на корпусе возникает кавитация и она грызёт металл не хуже нождака. Даже если из носа торпеды выпускать пузыри то в такой воздушной плёнке торпеда хоть и будет иметь повышенную скорость но всёравно от корпуса будет исходить волна. Такая скорость волны будет крошить рыбу или днища судов. И на такой огромной скорости надо както разганять стаи рыб и (китов, косаток, дельфинов) . Если надо понизить скорость из 5000 до 0 км в час то надо иметь большой тормозной путь ибо ускорение пасажиров размажет по стенкам как гавно. Если и собираются строить такой высокоскоросной корабль то разве только надводный и подводными крыльями. типа такой (https://ru.wikipedia.org/wiki/Судно_на_подводных_крыльях)
Нозанин Каримова
Не думаю, чтобы такие скорости были вообще возможны на воде!
Т. е. средняя путевая скорость 5000 км/ч - выше, чем у сверхзвукового истребителя и примерно как у баллистической ракеты средней дальности? Такое невозможно даже для кавитационной торпеды. Меньше читайте всякую херню.
Зинаида Зубрилина
Если КПК скажет "Надо! ", китайские конструкторы ответят "Есть! " )))
Нозанин Каримова
Не такая уж это и херня, если подумать!) ) Прикиньте, а вдруг такую штуку на самом деле сделают!
Типа нашей торпеды Шквал? Для подлодки это невозможно.
Вы уверены, что часы переведены правильно? А если это месяцы? ;o)
всё возможно
пускай пишут дальше...
На такой скорости она, не управляем а.
Введи в поиске "кавитационные торпеды", там и про подлодки есть. А желтую прессу не читай))
Нозанин Каримова
Да я вообще-то газеты читаю не часто) ) Назовите мне хоть одну газету, которую нельзя было бы отнести к разряду желтой прессы.. . Ну или по крайней мере хоть одно печатное издание.
Наши давно такую торпеду придумали, она идёт в воздушной оболочке, наверное они с этой технологии хотят срисовать.
Нозанин Каримова
Ну не пять же тысяч километров в час!!!))
Самолёт Lockheed SR-71 (1966), разведчик. 3 529.6 км/ч в специальной рекордной версии.