Техника
Как попасть телескопом в звезду, есть какая-нибудь методика?
Хочу посмотреть на сатурн, но уже минут 5 пытаюсь отыскать его в телескопе. К телескопу у меня прилагается прицел, ну и с ним я пытаюсь что-то шаманить. У опытных есть какая-нибудь методика чтобы попадать телескопом на обьект, и как его находить?

У каждого телескопа есть прицел, или оптический или диоптрический. Вот им и пользуйтесь. Но перед этим прицел должен быть отъюстирован
Ирина L
Отсьюстирован?
Если схватить и бросить телскоп в кого-то - и то не попадешь...
Для таких ЧАЙНИКОВ есть это
--------------------------------------------
Карта звездного неба онлайн
https://in-space.ru/skyonline/
-----------------------------------
На странице -- сразу ниже НАЗВАНИЯ -- ЖМЕШЬ на МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ (красным выделено)
Появляется карта земли - Выбираешь по ней свой город или село...
Потом жмешь на ЗАКРЫТЬ --слева внизу
Появляется КАРТА НЕБА - Что ИМЕННО в этот момент ВИДНО из твоего пункта...
И ПРИМЕРНО в какую сторону нужно повернуть телескоп, чтобы увидеть
ЕЕ МОЖНО ВРАЩАТЬ
Может САТУРН вообще не виден из вашего места, а ты его ищещь
Вот Карта - что можно увидеть из Тбилиси
Красным со стрелками отмечены ПЛАНЕТЫ --- Сатурн я увижу
Просто квадраты - ВРЕМЯ и страны света - относительно которых надо смотреть
--

Для таких ЧАЙНИКОВ есть это
Карта звездного неба онлайн
https://in-space.ru/skyonline/
-----------------------------------
Потом жмешь на ЗАКРЫТЬ --слева внизу
ЕЕ МОЖНО ВРАЩАТЬ
--

Ирина L
Совсем меня за идиота держишь? Я вкурсе, просто иногда прямо тяжело навестись на нужный мне объект
с таким только зная куда целиться, а на дорогих можно координаты на небе задать.
Существуют программы для смартфона, с помощью которых можно ориентироваться на звёздном небе (используя GPS и датчики движения). Достаточно зафиксировать смартфон на телескопе так чтобы объектив и телескопа и смартфона были направлены на один и тот же участок неба.
Конечно, придётся придумать способ крепления.
Ирина L
Спасибо за идею
Попади из джавелины в танк