Техника
Налет в увлажнителе воздуха. Каким средством убрать?
Боюсь повредить пластину

Ни какими кислотами нельзя и даже уксусом .
Пластину АЛЮМИНИЕВУЮ пьезоизлучателя разъест сразу же и потечёт вода в хату (шутка - В ПЛАТУ )
Только механическим образом - тряпкой .
Лариса Родионова
И никаких средств спецаильных не бывает?
Кальций убирается уксусом. Пол стакана на 2-3 литра и оставь на 15 минут, а потом зубной щёткой пройдись и он уже легко отстанет.
Старой зубной щёткой убираю. И рекомендую дистилированную воду. Дорого, зато чистить не надо.
языком
Ёмкости и другие элементы бытовых увлажнителей воздуха требуют ежедневной очистки и дезинфекции. Перед очисткой необходимо ознакомиться с инструкцией к конкретному прибору, в ней должны содержаться рекомендации по уходу и обслуживанию. Для очистки бытовых увлажнителей не советуют использовать бытовую химию, так как вредные химические соединения могут попасть в воду. Наиболее безопасным средством будет использование водного раствора с лимонной кислотой.
Обслуживание бытовых увлажнителей – это регулярный и трудоемкий процесс, кроме того, бытовые увлажнители обладают низкой производительностью, к тому же, как правило, требуется установка бытового прибора в каждом помещении. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание на профессиональные системы увлажнения воздуха.
На сегодняшний день наиболее эффективными и безопасными считаются системы прямого форсуночного распыления. Эти системы полностью автономны и не требуют участия человека: вам достаточно один раз установить необходимый параметр целевой влажности, и система автоматически будет поддерживать его. Они обладают высокой производительностью: одна система способна охватить все необходимые помещения; являются безопасными для жилых помещений, так как вода проходит многоступенчатую подготовку и очистку, перед тем как распыляется в помещение. Никакие другие виды систем увлажнения не могут похвастаться всеми перечисленными характеристиками.
Лидером рынка форсуночных систем увлажнения воздуха являются системы компании Buhler-AHS, которые позволят навсегда забыть об утомительной очистке бытовых увлажнителей. Системы Buhler-AHS помогут создать благоприятный микроклимат в вашем доме без лишних усилий.

Предложу радикальный способ – отказаться от использования устаревших увлажнителей, которые надо постоянно мыть и с водой ещё что-то решать. Есть же автоматические системы увлажнения, из качественных, но побюджетнее, Universe посмотрите. Поставите в ванной в шкафчик, подключите к водопроводу, она сама воду очищает и распыляет через форсунки по всем комнатам. И такую систему вам совсем не придётся очищать.