Техника

Как работает короткое замыкание?

Я в электрике не шарю абсолютно но стало интересно, когда замыкаешь провода 220 то выбивает пробки а лампочка накаливания это по факту то же замыкание проводов друг на друга но через нить накаливания, почему лампочка не выбивает пробки, как на это влияет нить?
Разница в сопротивлении. У лампочки оно в сотни раз больше, чем у просто замкнутого провода. Поэтому через лампочку ток течет гораздо слабее.
А ток имеет свойство нагревать то, по чему протекает. И чем сильнее ток, тем сильнее и нагрев. Сопротивление лампочки рассчитано так, чтобы получающейся силы тока хватало именно для такой силы нагревания. Собственно, греется вообще вся цепь. Но волосок лампочки - это самое узкое место на пути тока (волосок во много раз тоньше остальных проводов), поэтому основная часть тепловыделения (а значит, и света) концентрируется именно на волоске.
При коротком же замыкании таким "узким местом" становится точка, где провода коснулись друг друга - именно там выделяется яркий свет, и основная теплота. Так что искры летят, провода плавятся. Теплоты в данном случае намного больше - потому что намного сильнее сам ток. Так вот, провода и вся арматура на их пути, рассчитываются под определенную предельную силу тока, чтобы все это не плавилось и не горело. Соответственно, пробки ТОЖЕ выбираются под допустимую силу тока.
"Пробка" в классическом виде - это такая же лампочка накаливания, только волосок у нее сделан не из вольфрама, а из легкоплавкого металла вроде свинца. И находится этот волосок не в инертной атмосфере, а в обычном воздухе. Поэтому при малейшем перегреве он быстро расплавляется и рвется - гораздо быстрее, чем успеет загореться твоя квартира :-)
Люба Жукова
Лучший ответ
"когда замыкаешь провода 220 то" - короткое
"но через нить накаливания" - длинное
провода 220=толщины какой есть разница?
За счет сопротивления спирали
Коля Покидов
По закону Ома, Свечение и нагрев нити накаливания называется долгим замыканием в отличии от короткого
б з д ы к
Zhenis Mahanov
Нить в данном случае это сопротивление, она горит и все. Не хватает у нее проводимости, чтобы произошло кз, я так понимаю
Юлия Пенкрат
Короткое замыкание - это когда общая мощность нагрузки (величина электро-проводимости + величина электро-поглощения) выше номинальной мощности источника электроэнергии.
У проволоки общая мощность очень большая, у лампочки маленькая.
на лампочке происходит падение напряжения из-за сопротивления