Техника
Идеи для того, чтобы доразрядить AA батареи?
Скопилось некое количество батарей типа АА, которые сохранили остаточный заряд, но недостаточный, чтобы использовать в требовательных устройствах. Хотелось бы, прежде чем их сдать в переработку, добить их ресурс. Прошу дать идеи, схемы, о том на что их можно пустить? Фонарь, повербанк, может вентилятор собрать какой - нибудь? Суть в том, чтобы за раз использовать одновременно максимальное количество батарей и чтобы было устройство, хотя бы мало-мальски полезное. Буду рад вашим предложениям, может ссылки на схемы, желательно с перечнем того, что необхожимо для постройки. Спасибо!
Некоторые светодиодные фонарики умеют высасывать батарейки практически в ноль.
Ну а ещё есть старый советский способ, до сих пор практикуемый спелеологами старой школы - куча полудохлых батареек собирается при помощи изоленты последовательно-параллельно в одну монструозную батарею, которая питает свет до полного издыхания.
Нет тут никаких "идей". Такие батарейки чисто конструктивно непригодны для перезарядки. Можно, конечно, подать им зарядный ток, как аккумулятору - порядка 0.1 от их номинального рабочего тока. Но это в лучшем случае лишь продлит их агонию, еще процентов 20 времени они смогут прожить. Испытано много раз. Вторая попытка зарядить - добавит еще 5-10 процентов. Третья - практически никогда ничего уже не может дать. Труп. Конец.
С таким же успехом можно постучать по батарейке молотком - чуть увеличить давление внутри нее, и чуть сместить в новое положение ее полужидкую начинку. Это даст те же 20 процентов дополнительного времени. И все.
Оля Ференс
Заряжать их никто и не планировал, только разрядить до конца.
в пульт засунь.
Оля Ференс
Пультов столько нет, тем более, что большинство на ААА. Но да, обычно вариант.
Таких "идей" полно в старых журналах Радио, Юный техник, Моделист-конструктор. Основная мысль и слоган для поиска - регенерация батареек. В целом работоспособна, особенно на больших батарейках. Подзарядка ассиметричным током. Ну лучше уже тогда переходить на АКБ - выгоднее
Потеря времени и средств превысит получению пользу.
Если только для самоуспокоения -

вы можете их подзарядить
но какой в этом смысл если их подзарядки хватит не на долго
Для часов можно еще и будет работать а вот для фонарика или моторчика с нагрузкой
не подойдет так как через час пол часа вернется в исходное состояние разряд
Если по батарейкам постучать то это даст больше эффекта
Купите аккумуляторы заряжайте и пользуйтесь
Используй их
- как пример разряженной батарейки для теста всяких устройств на энергоэффективность (способность как-то работать даже от разряженных батареек). В том числе самодельных устройств
- как цилиндр известного размера. Для любых задач. Например для анальной мастурбации