Техника

Что выгоднее для отопления, природный газ по 18₽/куб или электроэнергия по 2₽/кВт-ч?

Вот несколько соображений по этому вопросу:

- Чтобы сравнить стоимость отопления газом и электричеством, нужно рассчитать стоимость получения единицы тепловой энергии от каждого источника.

- 1 кубический метр природного газа при полном сгорании выделяет примерно 10 кВт-ч тепловой энергии.

- Значит, стоимость 1 кВт-ч тепла от газа = 18 руб/м3 / 10 кВт-ч/м3 = 1,8 рубля.

- Стоимость 1 кВт-ч электроэнергии = 2 рубля.

- Получается, что при текущих тарифах отопление электричеством (2 руб/кВт-ч) дешевле, чем газом (1,8 руб/кВт-ч).

Однако при расчете нужно учитывать КПД отопительных приборов - для электрических обычно 90-98%, для газовых 92-95%.

Также стоит иметь в виду стоимость самих отопительных приборов и монтажа.

В целом для точного расчета нужно знать характеристики конкретного дома, квартиры и оборудования. Но при прочих равных условиях электроотопление чуть выгоднее по текущим тарифам.
Марина Расторгуева
Лучший ответ
Мария Моргентан Разве не 100% электроэнергии превращается в тепло?
А также по вашим расчетам газ чуть дешевле обходится если не учитывать КПД
2 рубля? Таких тарифов нет .....
Мария Моргентан Бывает и дешевле
Котельные искричеством не топят
Я Виталя У меня на одном объекте в утвержденном проекте (пока стадия П) есть электрическая котельная, которая отапливает несколько зданий.
Где это такие тарифы?
В Ленинградской области газ 7,5 руб/куб, электроэнергия 5,5 руб за кВт*ч.
Если газ уже подведен и подлючен то газ выходит дешевле. Если надо ещё подводить трубу тогда надо считать расходы на подключение вашего дома.
Akberen Tolegen
Мария Моргентан Например, в Иркутске
вот тут дяденька убедительно сравнивает:
https://youtu.be/Wqm1tmqv52s
Газ всегда дешевле обходится...

Чтобы разогреть ЧАЙНИК - 2 литра на эл плите - нужно 10-15 мин

Чтобы разогреть воду в колонке - 1 минута - за 15 мин будет МИНИМУМ 15 литров ГОРЯЧЕЙ воды
Мария Моргентан Надо по деньгам смотреть, а не по времени. И воду надо кипятить в электрочайнике, а не на электроплите
При такихценах - электричеством
Arev Bond
газ
Ирина Танковская Газ дороже, менее эффективен и опаснее.
Александра Сунгурова отьипись..
весь микрорайон на газе..
электроэнергия