Техника
Если школа в год использует 270000 кВт*ч электроэнергии, сколько из этого примерно уходит на освещение?
Если это не суперновая школа с бассейнами и соляриями, то процентов 70. Остальное, обычно - столовая
Не надо много думать)))) Надо открыть щиток, освещение всегда питается отдельно, через отдельный автомат. раза два в наделю накинуть токовые клещи на этот провод днем, и пару раз ночью. соответственно перевезти по формуле в киловатт/часы. Можно по количеству рабочих дней дополнительно рассчитать. А все остаточное (от средней ежемесячной уплаты) и будет расход помимо освящения.
по считать сколько в школе компов, узнать потребление оборудования в школьной столовой и сколько в день оно работает и можно примерно вычислить сколь жрет освещение, при условии что отопление предостовляет другая организация
комп в среднем жрет 100 ватт в час вместе с монитором, в день работает как минимум 5-6 часов, у учителей и того больше, проектоы + 100/150 вт, телевизор + 30-50,
если школьная столовая сама готовит то там расходы тоже большие
Смотря какие лампы используют. Смотря как часто эти лампы горят и есть ли у них "пиковая" нагрузка... Кроме того, какие там счетчики стоят? В каждом учреждении стоят свои счетчики - есть однотарифные - есть трех тарифные. Но подсчитать, конечно будет сложно... нужно, чтобы во всех помещениях были одни и те же источники - одни и те же лампы.... так считать удобнее.
Жасулан Ыхан
Ну чисто навскидку... Половина? Меньше? Больше?