Техника
Штыревая антенна ,телескопичька, она как-то расчитана
На кв. метровый диапазоны ? Или антенна рассчитана на УКВ ? Как понять например 28 м .диапазон сколько то лянд есть в этой выдвижной антенны ? Приемники ведь заводские и у них есть конструкторы ,они наверно думали головой ? Что бы антенна могла мобильно работать и на кв.
Уже много вопросов об антеннах для приемника здесь обсуждалось. Но воз и ныне там. Для приемника не обязательно рассчитывать антенну и подгонять ее по сантиметрам. Это делается только для передатчиков. Для приемника чем длиннее антенна, тем больше она будет принимать с эфира. Если же у вас "загорелось" настроить штырь, то есть простая формула. 300/частоту в мгц = длине волны.. Например вам нужно настроить антенну на КВ 28 м. Можете прицепить провод длиной 28 метров. Это будет полноразмерная антенна и она наиболее эффективна для этой частоты. Можете укоротить в двое, получится антенна 1/2 длины волны (1/2?). Можете сделать 1/4 ?, тогда длина провода будет 7 метров. Можно еще укорачивать кратно, но при этом эффективность снижается.
То, что ставят телескопическую антенну на приемник, это компромисс на КВ хуже, на УКВ лучше. А там хозяин сам как хочет так и делает свою антенну. Но вот что главное, хоть 1м штырь, хоть 2 хоть 3 метра на слух прием станции не изменится. Еще раз повторю, точность изготовления антенны, размер и согласование нужно только для передатчиков.
Александр Боговик
Отлично
регулировкой длины антенны можно мальца подстроить-но это если передатчик рядом
ничего там нерасчитано..какие покупные изделия были, те и воткнули. так то она для УКВ.
Александр Боговик
Я не думаю ,что японские и германские приемники не продуманы.если говорить про ширпотреб, то да.
ты из прошлого века да?
Александр Боговик
Нелезь, если не знаешь.человек из будущего.вот реальный ответ,учись студент .

УКВ
Компромисс между мобильностью и хорошим приемом. Потому и делают разъем для внешней антенны. А телескопичкой комплектуются и приёмники без УКВ.
Александр Боговик
Отлично, спасибо.
Александр Боговик
Класс.
Антенна - сложный узел, математически рассчитываемый.