Вопрос, который поставил меня в ступор, банален: жало не лудится, провода тоже. Припой китайский 0.8мм, флюсы от канифоли и пасты для smd до ортофосфорной кислоты.
Сначала думал, что перегрев жала. Терпеливо перебрал температуру, при которой начинает плавиться припой. На бухте написано 240°. По индикатору паяльной станции 330°. Пирометра нет под рукой замерить точно. Но то, что канифоль начинает активно плавиться при 200°, скорее всего говорит, что датчик станции о температуре врет.
Экспериментировал и с никелевыми жалами и с медными. Заметил, что зазор между жалом и керамическим нагревателем великоват (хлябает). И очень быстро падает температура жала. Провод мгновенно остужает жало.
У кого подобное было? Ранее все подобное паял на ура. Может так умирает нагреватель? Или в припой не доложили олова? А провода вообще не лудятся, изоляция плывёт, а припой не ложится, даже с ортофосфорной кислотой. Провод царапал, блестит как медь, но гибкость у него странная, жестковат он.
Китайцы стали многое заменять сплавами, знаю.
В общем какая то странная ситуация, и бесит, что не понятно почему такое произошло.
Хелп!
Техника
Пайка и лужение
Как-то в одном местном магазине купил несколько жал серии 900м для паяльной станции Lukey . Аналоги Hakko.
Ну и.... Не паяли, припой не плавит, залипает, повышаешь температуру- все горит, покрывается шлаками, но не паяется.
Распилил жала. Оказалось, что там тело из обычного железа, потом слой меди ближе к краю и уже в конце покрытие. То есть подделка обыкновенная.
Купил в другом магазине другого бренда жала. Якобы Hakko, но скорее всего просто реплика.
И паяет норм. Даже обратная связь ощущается: если приложить жало к мокрой тряпочке, видно по индикации на станции, что сперва на один градус вниз опускается, затем начинается активный нагрев (на индикаторе точка обозначает подачу тока, она обычно мигает, а в этом случае она просто горела постоянно, значит станция пыталась прогреть на всю силу паяльник). И уже эти жала паяли более-менее нормально,
жалом Т4С я мог выпаивать довольно крупные узлы и детали миниволной.
Но и они со временем стали дерьмово паять. Сняв, я посмотрел изнутри. Внутрь полой трубки (жала) впрессована дополнительно гильза. И между гильзой и самим жалом образовалась окалина (медь окислилась). Окалину удалил, зачистил, вставил на место, и жало снова работает нормально.
А избыточный зазор между нагревателем и жалом мне помогла решить фольга от шоколадки:
Есть еще один дефект у паялок Lukey, он давно известен. Я не знаю, исправили его или нет в более поздних выпусках, но в старых китайцы промахнулись с длиной корпуса паяльника, и керам. нагреватель погружался в жало только частично. И это лечилось только укорочением проставочной втулки и кожуха (который накручивается поверх жала)

Настя Ярышкина
Сегодня распил жало. Надо проверить их чего оно сделано
Было. Итог - выбросил катуху припоя на_уй. Во-первых - по_уй какое жало. Я паял гвоздём, нагретым в мангале, это НЕ проблема. Второй - флюса достаточно ЛТИ-120 для меди и лужёных поверхностей (даже канифоли в чистом виде, если поклонник олдскула и не боишься грязюки). С головой. Если тебе нужна кислота на такие соединения - что-то сильно не так. Третье - комфортная температура пайки обычным пос-61 начинается где-то от 270. Если твой припой не плавится при 300+, то это не ПОС, это х_рня на киселе. Был похожий случай, купил на али припой. Якобы ПОС. Начал паять - комкается, мажется, но не садится как надо. Тоже только на 300 начинал переходить в состояние картофельной пюрешки. Китайцы не умеют в химию, то есть флюс и припой от них - лотерея.
смени кислоту..паяю весь Китай..но имею несколько кислот.
Настя Ярышкина
Как умирает керамика? Частично или вся?
Найди советский припой, нормальную канифоль, медный паяльник и учись лудить провода и гвозди. Гвозди тоже с канифолью
Научишься, потом купляй говняный паяльник

ютуб-как лудить
Настя Ярышкина
Я пару десятков лет паяю. Но с таким столкнулся впервые. Керамический нагреватель ранее не использовал. Были нихромовые и ВЧ-нагрев.
Китайские проводники (типа как от комп. БП) облуживаются только с анилином. Жала использую только медные, облуживаются зачищенные в канифоли без проблем. Температура 330 °С у тебя высоковата (только для массивных изделий, типа припаять провод к радиатору) для пайки проводов и печатных плат достаточно 280-300 °С

Azonlid Ruzieva
Да, еще, паяю только советским припоем ПОС-40, 60 и советские провода МГТФ (просто я долго живу).
Жало не людится пайка не мутится